Перезапуск конференции «Баренцева Библиотека 2.0»

18 марта 2019

После долгого перерыва вновь состоялась норвежско-российская конференция «Баренцева Библиотека 2.0». Ее история началась в 1971 году, но в последние годы конференция не проводилась. В 2019 году был дан новый виток развития российско-норвежских отношений: состоялась новая встреча, на которую приехало около ста библиотекарей из Норвегии, Дании, Мурманской и Архангельской областей.

Программа конференции «Баренцева Библиотека 2.0» была насыщенной. В первый день коллеги из Норвегии и Дании рассказали о нетрадиционных для российских библиотек мероприятиях, которые проводятся в современных зарубежных библиотеках: киберспорт и другие мероприятия по продвижению компьютерных и настольных игр, фантастическая лаборатория, музей занимательных наук.

Во второй день конференции были представлены более традиционные формы работы библиотек. Библиотекари из Мурманской и Архангельской областей поделились своим опытом по продвижению северной литературы и представили обзоры современной российской прозы.

В рамках конференции прозвучали выступления представителей библиотек Архангельской области. Ирина Смирнова (АОНБ им. Н.А. Добролюбова, г. Архангельск) представила библиотечный проект по продвижению художественной краеведческой книги – представила издательскую серию «Северная библиотека». Татьяна Моргун (Детская городская библиотека, г. Вельск) рассказала о встречах с местными детскими писателями.

В рамках конференции состоялась экскурсия по Мурманской областной универсальной научной библиотеке. Участникам особенно запомнились обзор редких изданий из фонда библиотеки, рассказ о Региональном центре Президентской библиотеки и посещение Музея занимательных наук «Фокус», который расположен в библиотеке.

Фото из архива Татьяны Моргун

Smirnova.jpg    Morgun.jpg