Подведены итоги Областного краеведческого диктанта

24 сентября 2021

Областной краеведческий диктант стал традиционным мероприятием Дня краеведческих знаний, который по традиции проходит 19 сентября. За время существования акции постоянные участники писали диктант уже в пятый раз.

Участники отметили, что вопросы этого года сложнее, но интереснее и познавательнее. Библиотекам-участницам была предоставлена возможность предложить собственные вопросы, касающиеся их районов. Специальные версии вызвали интерес жителей этих районов. В версии, подготовленной АОНБ им. Н. А. Добролюбова, это были вопросы об авторе текста гимна Архангельска, об открытии в городе трамвайного движения и взрыве на Бакарице 1916 года.

Площадками акции стали муниципальные библиотеки Архангельской области. В этом году в диктанте приняло участие 95 библиотек региона разного уровня. Это библиотеки из 17 районов (Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Мезенский, Няндомский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский) и 5 городов (Архангельск, Северодвинск, Коряжма, Котлас, Мирный).

В 2021 году для удобства читателей он был проведён в двух форматах: на площадках библиотек и онлайн.

Диктант в традиционном формате в регионе написали 1008 человек. Наибольший интерес к мероприятию проявили шенкуряне: в Межпоселенческую библиотеку им. Е. И. Овсянкина пришло более 100 человек. Почти 60 читателей собрала Шангальская библиотека МБУК «Устьянская МЦРБ».

Онлайн-версия была размещена на странице диктанта. Эту форму участия выбрали 271 человек. Наиболее активными интернет-пользователями стали жители Приморского района и г. Архангельска.

Победителем стал участник онлайн-диктанта. Им оказалась настоящий знаток Русского Севера, постоянная участница акции Евгения Клюкина из Холмогорского района. Она набрала максимальное количество баллов — 50. Поздравляем победителя!

В одном шаге от победы (49 баллов) были Юля Клепикова (Плесецкий район), Наталья Вострякова (Верхнетоемский район) и Нина Рысина (Холмогорский район).

Благодарим всех участников акции и ждём на диктант в следующем году!

Правильные ответы