Подведены итоги VI Всероссийского конкурса «ЭкоБиблиотека года»

10 февраля 2023

Основная цель конкурса «ЭкоБиблиотека года» — стимулировать развитие природоохранной и экологической деятельности в детских и юношеских библиотеках России, направленной на изучение, восстановление и сохранение окружающей среды, и оказать помощь в обновлении книжных фондов библиотек новыми книгами от ведущих отечественных издательств.

Организатор — электронный журнал «Чтение детям» при партнерской поддержке ведущих отечественных издательств.

В конкурсе принимают участие специализированные детские и юношеские библиотеки, школьные библиотеки, а также библиотеки других видов, в которых ведется на постоянной основе работа с детьми и молодежью.

По условиям конкурса участникам нужно было рассказать о проведенных мероприятиях в области экологии и охраны окружающей среды с участием детей, которые библиотека провела в 2022 году, выделив при этом самое яркое и значимое мероприятие.

В этом году конкурс проводился в четвертый раз. Определены победители по четырем номинациям:

— «Экология и охрана окружающей среды» — общая номинация для специализированных детских и юношеских библиотек;

— «Великое начинается с малого» — номинация для сельских библиотек;

— «ЭкоШкола» — номинация для школьных библиотек;

— «ЭкоМир без границ» — номинация для библиотек учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями.

Также определены десять финалистов-лауреатов в каждой конкурсной номинации.

Лауреатом конкурса в номинации «Великое начинается с малого» стала Топецкая сельская библиотека (Виноградовская библиотечная система).

Поздравляем коллег с успешным участием в конкурсе!

Подробная информация о результатах, а также сборник материалов конкурсных работ опубликованы на сайте конкурса.