Знатоки северного края

01 октября 2018

19 сентября в рамках Дня краеведческих знаний в библиотеках области во второй раз прошёл Областной краеведческий диктант.

Акцию поддержали 79 библиотек из 15 районов и 6 городов Архангельской области. В этом году к ним присоединился город Коряжма, также впервые диктант писали в Мезенском районе. По количеству библиотек, принявших участие в акции, лидерами стали Устьянский район и г. Северодвинск (по 8 библиотек), на втором месте Приморский район (7 библиотек), третье место разделили Холмогорский район, Ленский район и г. Архангельск (по 6 библиотек). Как и в прошлом году, в г. Мирном диктант проводился сразу во всех библиотеках системы.

Проверить свои знания в области краеведения пришло 1 838 человек, из них большинство — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет (1 271 человек). Жители города Архангельска отвечали на вопросы диктанта активнее всего. Площадки в АОНБ им. Н. А. Добролюбова, АОДБ им. А. П. Гайдара и ЦБС г. Архангельска посетило более 350 участников — больше, чем в прошлом году.

Подробнее с итогами участия муниципальных образований в культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант» вы можете ознакомиться здесь.

Победителями диктанта стали два человека: Ирина Александровна Трофимова и Ольга Арсеньевна Парфентьева, жители Холмогорского района. Ирина Александровна становится победителем второй раз подряд!

Ольга Арсеньевна Парфентьева — учитель истории и обществознания МАОУ «Холмогорская средняя общеобразовательная школа имени М. В. Ломоносова», Заслуженный учитель Российской Федерации, она подготовила победителя телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», её ученики побеждают в региональных и всероссийских олимпиадах среди школьников.

Ирина Александровна Трофимова работает учителем географии, биологии, истории в Селецкой средней школе, филиале «Емецкой средней школы им. Н. М. Рубцова» с 1996 г. С 2005 г. занимается краеведением. Неоднократно занимала призовые места в районных и областных учебно-исследовательских конференциях «Юность Поморья», в районных историко-краеведческих чтениях, посвящённых А. Грандилевскому, в региональном конкурсе учебно-исследовательских работ по краеведению «Отечество», в областных олимпиадах школьников по краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края», в межрегиональном конкурсе учебно-исследовательских работ «Первые шаги». Руководитель команды-победителя в областной историко-географической игре «История родного края». Руководитель 18-ти исследовательских работ учащихся.

Многие участники отмечали, что вопросы диктанта в этом году были проще, чем в прошлом, но тем не менее над ними тоже пришлось подумать.

Для участников, которые отвечали на вопросы в АОНБ им. Н. А. Добролюбова, самыми лёгкими оказались задания из областей географии, культуры и этнографии. Практически все знали, что Мезенский, Двинской, Онежский и Кандалакшский заливы — заливы Белого моря. Многие знакомы с мезенской росписью и знают, что в ней используются чёрный и красные цвета. К тому же, большинство правильно указало, что «няша» — это вязкий илистый грунт морского побережья.

Самым сложным оказалось задание, где необходимо было вставить пропущенные буквы в перечисленных топонимах. Также затруднения вызвал вопрос, в котором надо было правильно указать части трилогии Евгения Степановича Коковина «Детство в Соломбале».

Вопросы культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант» и правильные ответы на них можно посмотреть здесь.

С каждым годом количество участников диктанта увеличивается, вопросы становятся интереснее и разнообразнее. Мы надеемся, что краеведческий диктант станет доброй традицией и не утратит своей популярности среди жителей Архангельской области.