Повод для гордости и стимул для развития

11 апреля 2022

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого грантового конкурса 2022 года. По его итогам гранты выделены на реализацию 1382 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий из 84 регионов. От Архангельской области поддержку получила 21 культурная инициатива.

Эксперты поддержали проект Коряжемской централизованной библиотечной системы по созданию инклюзивной библиолаборатории «Окно в мир», выделив грант на сумму 463 тысячи рублей. В библиотеке будет организована работа двух творческих площадок — медиастудии «Я — блогер» и мультстудии «Кедрик». Дети и молодежь, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, познакомятся с основами видеомонтажа и научатся создавать мультфильмы. Они будут посвящены уникальному месту Коряжмы, памятнику природы местного значения, кедровой роще.

Еще один проект-победитель — «Красноборск в картинках» Межпоселенческой библиотеки Красноборского района. На реализацию этого проекта выделено более 468 тысяч рублей. Для того чтобы привлечь подрастающее поколение к изучению истории своей малой родины, планируется создать комикс, основанный на исторических событиях, произошедших в селе Красноборск.

Победа в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив — это повод для гордости и стимул для развития. Мы верим в успех реализации поддержанных проектов! Желаем коллегам удачи в достижении самых амбициозных целей!