«Пространство Библио» в Архангельске

17 апреля 2015

В АОНБ им. Н.А. Добролюбова состоялась презентация проектов победителей первого Всероссийского конкурса библиотек и культурных учреждений России «Пространство Библио», организованного Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

С приветственным словом обратились к участникам исполняющий обязанности министра культуры Архангельской области Абакшина О. А., директор АОНБ им. Н. А. Добролюбова Стёпина О. Г. и заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» по коммуникациям и международным проектам Светличная Е. И. Они отметили, что из 22 проектов победителей, 4 библиотеки из нашего региона. Это говорит о высоком уровне проектной деятельности библиотек Архангельской области.

Затем свои проекты представляли победители конкурса. Негодяева Валентина Аркадиевна, директор Онежской библиотечной системы рассказывала о проекте Театральная студия «Славица», который направлен на социальную адаптацию детей из неблагополучных семей. Попова Татьяна Александровна, заведующая методико-библиографическим отделом Каргопольской ЦБС познакомила с проектом «Сделай шаг в будущее», посвященным профориентации старшеклассников. Сохранению информации об истории, промышленности, культуре, литературе микрорайона города Котласа – Лименда посвящен проект «Лименда – взгляд сквозь столетие», о котором рассказала Лапина Елена Анатольевна, заведующая библиотекой-филиалом №8 Котласской ЦБС.

Специальным гостем презентаций стал известный российский журналист, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер», эксперт проекта «Пространство Библио» человек, который знает буквально всё о новинках современной книгоиндустрии Константин Мильчин. Он выступил с лекцией на тему: «Путеводитель по книжным конкурсам и премиям - как искать книжные новинки»? Константин Мильчин поделился личным опытом: как разбираться в новинках современной литературы, как могут помочь в этом сайты издательств, личные блоги писателей, сайты книжных магазинов, рецензии и аннотации газет и журналов, рассказал об авторитетных издательствах, наиболее интересных сайтах, авторах лучших рецензий, крупных литературных премиях.

В мероприятии приняли участие специалисты муниципальных библиотек из Архангельска и Котласа, а также Приморского, Каргопольского, Онежского и Холмогорского районов. Трансляцию лекции Константина Мильчина в режиме онлайн посмотрели специалисты библиотек Вилегодского, Приморского, Устьянского, Холмогорского и Шенкурского районов и ЦБС города Котласа.

Подводя итоги, участники еще раз поблагодарили Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» за организацию конкурса и выразили желание сотрудничать дальше.

«Спасибо всем организаторам за проведенное мероприятие. Работникам Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова хочется выразить отдельную благодарность за то, что они выслали информацию о Всероссийском конкурсе проектов библиотек и культурных учреждений «Пространство Библио». Мы плодотворно работаем. Екатерине Светличной земной поклон от Вилегодского района все, что она делает вместе с коллегами выразить словами невозможно, это люди с большой буквы!!! Спасибо Вам, за всё, что вы делаете для всех библиотек России!»

Из отзыва сотрудников детской библиотеки Вилегодского района.

Стёпина О. Г. директор АОНБ им. Н. А. Добролюбова
Попова Татьяна Александровна, заведующая методико-библиографическим отделом Каргопольской ЦБС Лапина Е. А., заведующая библиотекой-филиалом №8 Котласской ЦБС.Негодяева В. А., директор Онежской библиотечной системы