Семинар «Библиографическая деятельность современной библиотеки»

01 декабря 2015

9-11 декабря в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоится обучающий семинар «Библиографическая деятельность современной библиотеки». Этот семинар станет заключительным мероприятием в рамках курсов повышения квалификации «Библиотечная школа» проект «Библиография – ключ к кладовым знаний». Организаторами проекта являются областная библиотека и Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства.

Участниками станут специалисты государственных областных библиотек – Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова, Архангельской областной специальной библиотеки для слепых, а также муниципальных библиотек из 11 районов и 5 городов Архангельской области, всего более 50 человек.

Программа семинара насыщенная и предполагает освещение различных аспектов библиографической деятельности современной библиотеки.

• Учет справочно-библиографической работы публичных библиотек,
  • Библиографическая деятельность детских библиотек,
  • Краеведческая библиография и ее печатные источники,
  • Интернет-ресурсы для библиографа,
  • Библиографический обзор: методика подготовки и проведения,
  • Комплексные формы библиографического информирования.

Обучающий семинар будет проходить в форме лекций, тренингов, практических занятий.
В качестве лекторов выступят ведущие специалисты в области библиографии Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (Санкт-Петербург): М.Н. Сухарева, начальник Управления библиографическими информационными службами и Е.В. Аврамова, заведующая сектором Управления библиографическими информационными службами, преподаватель библиотечного отделения Архангельского колледжа культуры и искусства С.В. Степоржинская, специалисты Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Лекционные и практические занятия завершатся круглым столом, который подведет итоги проекта.,

По окончании семинара слушателям, успешно выполнившим практические задания на заочном этапе обучения, будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного государственного образца.