Северный культурный форум

15 марта 2019

14-15 марта в рамках II Северного культурного форума в Национальной библиотеке Республики Коми проходил Международный библиотечный конвент «Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития».

Форум объединяет более 150 участников: руководителей и специалистов библиотек 24 российских регионов, в том числе делегация библиотекарей из Архангельской области, а также гости из зарубежных стран.

14 марта состоялось пленарное заседание. Участники встречи обсудили успешный опыт модернизации общедоступных библиотек, определили приоритеты работы, выявили точки пересечения интересов и выработали коллегиальное решение по развитию сотрудничества финно-угорских библиотек.

В этот же день состоялся круглый стол, темой которого стала «Библиотека как площадка для финно-угорского межкультурного диалога»

15 марта был проведен Международный семинар «Библиотека – пространство для обучения на протяжении всей жизни». На семинаре представили проект управления культуры администрации губернии Тромсё  (Норвегия) «Публичная библиотека – площадка для получения новых знаний» и опыт его реализации в публичных библиотеках этой губернии.

В этот же день работала межрегиональная лаборатория «Краеведческий туризм и библиотеки»

На сайте Национальной библиотеки Республики Коми доступны видеозаписи трансляции заседаний.