«Современная библиотека» 2019 № 1 (28)

01 июля 2019

«Современная библиотека» — продолжающееся издание, оно издается АОНБ имени Н. А. Добролюбова с 2011 года один раз в квартал. Его цель — информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

В разделе «Актуально» опубликованы методические рекомендации по организации работы общедоступных библиотек в Год театра, а также материалы сетевого библиоквиза «Игра с антрактом». К 100-летию со дня рождения Даниила Гранина опубликованы методические рекомендации и сценарий литературного вечера «Идущий на грозу».

Аналитические материалы, отражающие состояние библиотечного обслуживания населения региона общедоступными библиотеками, представлены в разделе «Библиотеки Архангельской области в 2018 году».

Раздел «Методические рекомендации» содержит информацию по учету и сохранности документов, представленных на выставках. Кроме того, даны рекомендации по использованию материалов проектов «Немецкий детский онлайн-университет» и «Страна изобретателей Германия». Их можно использовать во время популяризирующих науку мероприятий, посвященных изобретениям, исследованиям, ученым, открытиям, а также во время любых познавательно-развлекательных мероприятий.

Тематический урок «Имена северян — героев войны на карте Архангельска», сценарий литературного вечера «Белая держава Василия Ледкова, а также интеллектуальная игра «Словарный запас», разработанные специалистами АОНБ имени Н. А. Добролюбова, размещены в разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!».

В разделе «Библиотеки области: из опыта работы» опубликовано две интеллектуальных игры центральной библиотеки Приморского района: брейн-ринг «Знатоки Конституции» и правовой ликбез «Мы против коррупции!».

32-й выпуск бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» и 20-й выпуск тематического дайджеста «Библиотеки и экология» вы найдете в разделе «Новая профессиональная информация». Также в этом разделе представлены информационные обзоры новых профессиональных изданий и новых книг о Русском Севере.

В разделе «Школа интернет-пользователя» размещены видеоуроки с сайта pcsecrets.ru . Их тема — «Настройка компьютера для начинающих». Часть 1.

Подробнее с содержанием диска можно познакомиться перейдя по ссылке.

С 2018 года открыт доступ к виртуальной версии электронного методического издания «Современная библиотека» — http://sb.aonb.ru и уже сейчас вы можете воспользоваться полнотекстовыми материалами, которые размещены в 25, 26, 27 и 28 выпуске.

Заходите на страницу виртуальной версии диска,
изучайте материал, тестируйте ресурс.