Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

«Светлый мастер земли Холмогорской»

15 Сентября 2022
Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека объявляет 2 конкурса, посвященных творчеству Николая Кузьмича Жернакова.

В рамках реализации проекта «Светлый мастер земли Холмогорской» Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека приглашает всех желающих старше 12 лет принять участие в конкурсе иллюстраций и конкурсе буктрейлеров по произведениям Николая Кузьмича Жернакова.

Оба конкурса направлены на популяризацию и сохранение творческого наследия писателя и проходят в два этапа:

• с 1 сентября 2022 года по 31 января 2023 года — прием заявок и работ;
  • с 1 февраля по 28 февраля 2023 — подведение итогов и определение победителей и призеров.

На конкурсы принимаются иллюстрации и буктрейлеры к одному или нескольким произведениям из списка:

1) роман «Единомышленники»,
2) холмогорская легенда «Онашка»,
3) сборник рассказов «Сосны шумят»,
4) повесть «Невесты»,
5) повесть «Быть флоту Российскому!»,
6) повесть «Восход».

Заявки на конкурс иллюстраций и авторские иллюстрации к произведениям Н. К. Жернакова принимаются по адресу: 164530, с. Холмогоры, ул. Шубина, д. 22А.

Приложение № 1 — для совершеннолетних граждан
Приложение № 2 — для несовершеннолетних граждан (заполняется родителем/законным представителем)

Конкурсные работы могут быть выполнены в любой технике (гуашь, акварель, графика и т. д.) на листах формата А4.

Победители конкурса определяются в трех возрастных категориях:
— от 12 до 17 лет (включительно);
— от 18 до 30 лет;
— от 31 года и старше —
и награждаются дипломами и памятными подарками. Участникам, не занявшим призовые места, вручается сертификат участника.

Лучшие конкурсные работы будут использованы при издании нового 2-томного сборника произведений Н. К. Жернакова, а также при создании планшетной и баннерной выставок, посвященных жизни и творчеству писателя.

Заявки на конкурс буктрейлеров и творческие работы принимаются по адресу: с. Холмогоры, ул. Шубина, д. 22А или в электронном виде по e-mail: holmzbs.adm@yandex.ru с пометкой «Конкурс буктрейлеров».

Приложение № 3 — для совершеннолетних граждан
Приложение № 4 — для несовершеннолетних граждан (заполняется родителем/законным представителем)

В конкурсе могут принять участие индивидуальные и коллективные (группа до 5 человек) работы.

Победители конкурса определяются в двух возрастных категориях:
— от 12 до 17 лет (включительно);
— старше 18 лет —

Лучшие конкурсные работы будут представлены (с использованием QR-кодов) на баннерной и планшетной выставках, посвященных жизни и творчеству писателя Н. К. Жернакова.

Разъяснения и консультация по вопросам участия в конкурсах осуществляется по электронной почте holmzbs.adm@yandex.ru или по телефону: 8(81830)33271.