Таланты земли Поморской

02 февраля 2023

Одиннадцатый областной конкурс библиотечных проектов «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области проводит государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена “Знак Почета” библиотека имени Н. А. Добролюбова» при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Цель конкурса — развитие инновационного потенциала муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области.

Задачи конкурса:

— активизация проектной деятельности библиотек;

— выявление и трансляция передового профессионального опыта;

— развитие партнерских межбиблиотечных связей и взаимодействия библиотек с органами муниципальной власти, общественными организациями и учреждениями.

Тема конкурса — «Таланты земли Поморской».

Одной из задач государственной культурной политики в Российской Федерации является развитие креативных индустрий. Они являются неотъемлемым элементом устойчивого развития территории и способствуют привлечению внимания к регионам, их локальной идентичности.

Современные библиотеки обладают необходимыми возможностями для образования, самореализации, продвижения уже существующих креативных проектов и запуска новых. В их распоряжении — публичные пространства с развитой инфраструктурой и значительный опыт проектной деятельности, в том числе в сфере креативных индустрий.

Активизировать проектную деятельность библиотек, направленную на развитие творческого потенциала жителей региона и создание креативных сообществ, позволит конкурс «Таланты земли Поморской».

В конкурсе могут принять участие:

— общедоступные библиотеки муниципальных районов и округов, городских округов, городских и сельских поселений Архангельской области;

— библиотеки — структурные подразделения учреждений культурно-досугового типа.

К участию в конкурсе принимаются проекты, предполагающие:

— выявление на обслуживаемой территории творческих людей, обладающих творческими компетенциями и желающих развивать свои креативные проекты;

— разработку и проведение циклов библиотечных мероприятий с их участием (встреч, мастер-классов, лекций, бенефисов, «живых библиотек» и др.);

— формирование и развитие творческих компетенций жителей региона, продвижение во внешней среде локальной идентичности Архангельской области.

Сумма финансирования проектов за счет средств конкурса не может превышать 50 тысяч рублей.

Реализация проектов должна проводиться в текущем году и завершиться не позднее 1 ноября 2023 года.

Представленные на конкурс проекты должны быть оформлены в соответствии с формой заявки.

Каждая заявка должна быть заверена подписями директора и главного бухгалтера библиотеки.

Участие в проекте органов муниципальной власти, общественных организаций и учреждений необходимо подтвердить официальными гарантийными письмами на официальных бланках партнеров.

Заявки принимаются в электронном виде по адресу: metod@aonb.ru (научно-методический отдел Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова) с пометкой в теме письма «На конкурс “Библиоинициатива”».

Срок окончания приема заявок — 13 марта 2023 года.

Проекты, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Результаты конкурса будут опубликованы на портале «Библиотеки Архангельской области» (http://biblioteka29.ru/) 29 марта 2023 года.

Контактная информация:
Дарья Николаевна Личутина,