В поисках свежих идей

06 апреля 2020

Современный библиотекарь постоянно находится в поиске новых идей, современных форм работы, чтобы быть интересным своим читателям. Огромную помощь могут оказать библиографические документы, которые составляются на основе большого спектра профессиональной литературы. Это бюллетень «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» и дайджест «Библиотечная практика: новое, полезное, интересное».

В 36-м выпуске бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» представлены книги и статьи из профессиональных журналов, поступившие в Архангельскую областную научную библиотеку им. Н. А. Добролюбова в 4-м квартале 2019 года и 1-м квартале 2020 года.

Для того чтобы привлечь новую аудиторию, библиотеки сегодня организуют трансляции массовых мероприятий на сайте «Культура.РФ». Рекомендации и инструкцию вы найдете в статье Кудиновой О. «Готовое решение. Как организовать стриммероприятия и заинтересовать аудиторию с помощью портала «Культура. РФ».

На Екатеринбургском книжном фестивале, который проводит ежегодно Свердловская областная научная библиотека, стало традицией проводить турнир «Артпоэтбаттл». Это состязание в декламации стихотворений между актерами и поэтами. Как это проходит — читайте в статье Соловьёвой Е. «Лаборатория нестандартных фестивальных практик».

Очень интересная статья Шестакова С. «Профессия Библиотекарь через призму кинематогрофа». Здесь представлен обзор фильмов, в которых библиотекарь выступает в разных образах: суперзлодей и супергерой, верный помощник и объект симпатии и т. д.

Совсем скоро наступит лето. Тематический дайджест «Библиоканикулы, или Лето с книгой» рассказывает о работе библиотек в летний период: о летних программах чтения, акциях, фестивалях, пешеходных экскурсиях и других популярных формах массовой работы.

Например, интересен опыт работы Липецкой областной универсальной научной библиотеки. Здесь решили помочь своим читателям и избавить их от мук выбора книг, организовав акцию «Летнее чтение». Читатель мог зайти на сайт и, заполнив небольшую форму, получить список из трех книг, сформированный абсолютно случайным образом. Подробнее об этом читайте в статье Кюнбергер Д. «Летнее чтение: рождение и воплощение».

Красноярская государственная универсальная научная библиотека разработала цикл авторских пешеходных экскурсий, посвященных колоритной городской среде Красноярска, его литературной, архитектурной и культурной истории. Об этом — в статье Ульюковой Л. «По городу за историей: пешеходные экскурсии с буклетами-путеводителями».

Примеры летней работы зарубежных библиотек, в частности США, вы также найдете в дайджесте «Библиоканикулы, или Лето с книгой».

Коллеги, читайте профессиональную литературу, развивайтесь и самосовершенствуйтесь!