Внимание, коллеги!

30 мая 2023

В рамках реализации «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» Российская национальная библиотека разработала проект методические материалы «Стандарт качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки».

В России идет активная модернизация библиотечной отрасли, в разных регионах разработаны свои методы оценки уровня модернизации библиотек. Чтобы объективно проанализировать состояние библиотечной сети, необходимо разработать единые стандарты для оценки качества модернизации.

Авторским коллективом документа был определен «базовый уровень» и «продвинутый уровень» модернизации. Стандарты качества позволяют определить уровень модернизации библиотек, оценивая 120 объектов стандартизации (например, площадь библиотеки, состояние компьютерного парка и оборудования, кадровая обеспеченность и др.) с точки зрения соответствия различным критериям (всего более 200) и показателям (более 400).

Документ прошел опробование в шести субъектах Российской Федерации, по результатам которого авторами проекта были разработаны «Методические рекомендации по проведению мониторинга модернизации общедоступных муниципальных библиотек (универсальных и детских) в субъекте Российской Федерации» и «Пояснения по заполнению таблиц самодиагностики общедоступных муниципальных библиотек страны (универсальных и детских) на соответствие базовому или продвинутому уровню (стандарту качества) модернизации», которые являются приложениями к документу.

Документы планируется представить в Мурманске на Всероссийском библиотечном конгрессе для профессионального обсуждения и внедрения Стандарта в муниципальных общедоступных библиотеках РФ.

Подробнее на сайте РБА http://www.rba.ru/news/news_5963.html