Заседание коллегии министерства культуры Архангельской области

27 марта 2015

20 марта 2015 года на базе АОНБ им. Н.А. Добролюбова состоялось выездное расширенное заседание коллегии министерства культуры Архангельской области.

В коллегии приняли участие представители министерства культуры, муниципальных органов управления, руководители учреждений культуры Архангельской области, специалисты библиотек.

О.Г. Степина.jpg

С докладом по вопросу «Развитие государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека им. Н.А. Добролюбова» как координационного и методического центра для государственных и муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области» выступила О.Г.Степина, директор библиотеки.

В своем выступлении Ольга Геннадьевна подвела итоги методической деятельности центральной библиотеки региона за последние пять лет, отметила хорошо зарекомендовавшие себя нововведения и традиционные формы методической работы. В этот период методическое обеспечение общедоступных библиотек осуществлялось по следующим направлениям: мониторинг состояния библиотечного дела; библиотечная инноватика; методическая помощь; актуализация знаний и навыков библиотечных специалистов; стимулирование профессиональной активности и взаимодействия библиотек; ресурсная поддержка библиотек области.

Ближайшими перспективами развития областной библиотеки как координационного и методического центра для общедоступных библиотек региона были названы следующие - продвижение результатов мониторинга состояния библиотечного дела Архангельской области потенциальным потребителям и налаживание с ними обратной связи; выявление лучших практик в муниципальных библиотеках Архангельской области и организация школы передового библиотечного опыта на базе одной из модельных библиотек; развитие сотрудничества и координации в оказании методической помощи и создание при министерстве культуры соответствующего рабочего органа.

С.Н. Сысоева.jpgСодокладчиком по первому вопросу выступала Светлана Николаевна Сысоева, директор межпоселенческой центральной библиотеки Приморского района. Она рассказала о информационной и ресурсной поддержке, которую получают библиотеки Приморского района от центральной библиотеки региона и высоко оценила роль АОНБ в методическом обеспечении развития муниципальных общедоступных библиотек области.