«Библиосумерки» -2017 Новое прочтение литературы Архангельского Севера

26 апреля 2017

«Библиосумерки» в Архангельской областной специальной библиотеке для слепых, в этом 2017 году, были посвящены новому прочтению литературы Архангельского Севера. У нас возник замечательный повод показать историю нашего края, историю литературы и культуры Архангельского Севера.
  В библиотеке звучали «Песни родной стороны» в исполнении фольклорного коллектива Лешуконского землячества «Княжиця».
  Сказку удивительного сказочника и замечательного художника Степана Григорьевича Писахова «Перепелиха», рассказала Любовь Мельцова, также в ее исполнении гости послушали сказ «Зеркальце» сказителя, поэта, художника, несравненного знатока русского слова - Бориса Шергина.
  Участники «Библиосумерек» познакомились с предметами быта Архангельского Севера на вернисаже творческих работ наших читателей «Чудеса мастеровые». В экспозиции выставки были представлены работы из дерева, бумаги, металла, пряжи и других материалов. Все изделия сделаны золотыми руками наших замечательных мастеров и мастериц. Гости познакомились с многообразными поделками: от деревянных ложек до декоративных игольниц, от кружевных салфеток до вязанных тапочек.
   Театр застывших фигур представил новое прочтение рассказа Ф.Абрамова «Валенки». На примере этого рассказа мы показали часть, фрагмент жизни русской женщины на Севере в послевоенное время. Новое прочтение заключалось в формате. В нашей постановке было мало действия, герои ничего не произносили, только плавно двигались, а на фоне звучала раннее записанная речь с диалектными особенностями произношения.
   Для знатоков Архангельского Севера была проведена интеллектуальная игра «Прекрасный край – Поморье» в которой все с удовольствием приняли участие. Желающие продемонстрировать свои таланты на поэтическом подиуме, читали стихотворения поэтов литературного Севера - Александра Логинова, Александра Роскова, Евгения Токарева, а также стихотворения собственного сочинения.
   И это ещё не все, гостей ждали старинные Поморские игры «Волосянка», «Орлянка» и «Веретено». Все дружно водили хоровод, пряли пряжу, и искали на тактильной карте районы Архангельской области.
  Библиосумерки способствовали участникам проникнуться историей и литературой нашего северного края.