26 апреля 2018

25 апреля состоялась лекция «Два светлых Святых праздника: «Вербное Воскресенье и Пасха в произведениях искусства» из цикла «Искусство дарует жизнь» искусствоведа государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» Роксаны Алексеевны Фалевой. Слушателями лекции стали читатели нашей библиотеки. «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» провели такую лекцию для наших читателей впервые. В светлый праздник Пасхи читатели с особым трепетом слушали лекцию, на которой искусствовед рассказала о том, как праздники Вербного воскресения и Пасхи нашли свое отражение в живописи и литературе. Были показаны и описаны много картин, посвященных этому христианскому празднику, написанных западными художниками, чтобы увидеть некоторые отличия того, как в России воспринимают этот светлый праздник и как это отражено в живописи. По просьбам читателей будем развивать такие лекции и дальше.