«День с Писателем»

29 ноября 2019

В рамках областной сетевой акции в поддержку книги и чтения «День с Писателем», посвященной 140-летию самобытного сказочника, писателя и художника С.Г. Писахова, в Архангельской областной специальной библиотеке для слепых прошли мероприятия, посвященные этой дате.

«Словесный колдун, волшебный сказочник», выставка под таким названием работала на абонементе библиотеки, на которой были представлены книги в разных форматах: плоскопечатные книги С. Писахова, книги, напечатанные шрифтом Брайля, аудиокниги, а также сказки для детей и очерки для взрослых. Здесь каждый читатель мог выбрать понравившуюся ему книгу.

«Не любо – не слушай» - под таким названием прошел Литературный час. Участники познакомились с творчеством нашего земляка и его картинами. Особое удовольствие вызвал просмотр отрывка из мультфильма «Смех и горе у Бела моря».

- Я очень люблю сказки С. Писахова, а побывав сегодня на мероприятии и посмотрев мультфильм, наслаждалась нашей поморской говорей и культурой, - поделилась впечатлениями Руфина Мехреньгина.

В этот же день у маленьких пациентов Архангельской областной клинической офтальмологической больницы прошла познавательная беседа «Морожены сказки». Ребята узнали много нового и интересного из жизни Степана Григорьевича Писахова: о его детстве, семье, путешествиях, картинах и, конечно же, сказках. А в завершении все желающие с помощью раскрасок с художественными росписями пробовали себя в роли художников.

IMG_20191115_162217.jpgIMG_7277.JPGIMG_7301.JPG