Дань уважения, дань памяти

09 сентября 2021

В Библиотеке № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино–Фактория города Архангельска оформлен тематический стенд, посвященный героям-морякам, участникам северных конвоев.

«Герои земли Поморской» — так назвал свои книги об участии рыбаков Архангельского тралового флота в Великой Отечественной войне — Лупачев Владимир Петрович. Автор публикует уточнённую Книгу Памяти погибших и пропавших без вести моряков, список погибших в боевых действиях траулеров Северного бассейна. Рассказывает о том, что в первые дни войны в армию были призваны 607 рыбаков, 493 из их числа — на корабли Северного флота. 301 моряк Архангельского тралфлота не вернулся к мирному труду. «Мы не должны забывать нашу историю и подвиги северян, вставших на защиту Отечества и вписавших свои имена золотыми буквами в эту историю», — говорит в своей книге Владимир Лупачев.

На стенде можно увидеть портреты, на первый взгляд, простых людей, но… сколько в них мужества и самоотверженности! При оформлении стенда сотрудники библиотеки тесно сотрудничали с Романом Юденковым, который регулярно делится интересной информацией и материалами о людях округа, их жизни. Так, вместе с Романом были отобраны фотографии из книги В. П. Лупачева для размещения на стенде и собрана информация о наградах каждого представленного героя. Данная экспозиция будет наглядным материалом для проведения встреч с учащимися округа, посвященных северным конвоям. Совместно с Советом ветеранов округа Варавино-Фактория в библиотеке планируются встречи памяти.

Узнать интересующую информацию можно по телефону 62-09-14 или  посетить нас  по адресу Ленинградский 269, корпус 1.