Три цвета русской славы

14 августа 2018

В рамках мероприятий, посвящённых Дню государственного флага России, в библиотеках Архангельска с 20 по 22 августа пройдет цикл патриотических массовых мероприятий.

22 августа — праздник Государственного флага, одна из памятных дат, посвящённых становлению и укреплению российской государственности. Он заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и ещё раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас. Архангельск — родина российского флага. Этот праздник вызывает чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В библиотеках будут оформлены книжные выставки, состоятся исторические викторины, беседы, патриотические часы, квест-игры. Библиотекари расскажут об истории государственных символов России, о роли флага в жизни каждого гражданина и о значениях всех трёх цветов.

20 августа в 15.00 в Библиотеке № 7 посёлка Маймаксанского лесного порта для юных читателей пройдёт литературно-творческий круиз «Три цвета русской славы». Ребята смогут посмотреть слайд-презентацию «История Российского флага», посвящённую рождению одного из главных государственных символов страны, тому, как он изменялся на протяжении времени, и тому, что означают цвета современного триколора. Во второй части круиза детям будет предложено создать необычный трёхцветный флаг из бумажных цветов с добрыми пожеланиями для своей страны.

21 августа в 13.00 Библиотека № 17 округа Майская горка приглашает читателей на час истории «Над нами реет флаг России». В ходе беседы читатели услышат несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнят, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать, узнают о знамёнах и стягах Древней Руси и о многом другом. В конце встречи читатели ответят на вопросы викторины «Флаг Петра Великого», а также посмотрят документальный фильм «Связь поколений».

22 августа в 11.00 Городская детская библиотека имени Е. С. Коковина приглашает всех желающих на познавательно-игровую программу «Горделиво над страной реет флаг земли родной». Библиотекари расскажут, когда в нашей стране начали отмечать День флага, что означают три разноцветные полосы, где и когда поднимают триколор. Продолжится праздничная программа в сквере имени Е. С. Коковина. Там гости смогут поучаствовать в играх, викторинах, а для детей состоится мастер-класс по изготовлению флажка своими руками.

22 августа в 12.00 в Привокзальной детской библиотеке № 8 на свежем воздухе пройдёт квест-игра «Равнение на флаг». Ребятам предстоит отыскать похищенный флаг. Проходя по маршруту, дети будут соревноваться в ловкости и скорости, а также внимательности и сообразительности. Ребята примут участие в играх и викторинах, где смогут показать свои знания о России и государственной символике, и узнают, почему флаг состоит из трех цветов и что они означают. В завершение мероприятия участники смастерят вместе с библиотекарем коллективную поделку.

22 августа в 14.00 Детская библиотека № 9 округа Майская горка приглашает детей и взрослых совершить экскурс в историю символов России «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед». Библиотекарь расскажет историю возникновения и утверждения флага как одного из символов государства российского. Читатели узнают, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Всем будет предложено своими руками сделать небольшие флажки — маленькие копии флага России.

Познакомившись с историей Государственного флага, читатели станут уважительнее относиться к государственным символам, а на книжных выставках смогут получить полезную информацию. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом — книги!