Добрые ангелы в белых халатах

28 апреля 2021

История возникновения службы скорой помощи в России уносит нас в конец XIX века, когда в Москве 28 апреля 1898 года открыли первые станции скорой помощи, и было их две. Чуть раньше такие спасатели появились в Вене, Берлине и Лондоне. Задача у специалистов этой службы во все времена и во всех странах была одна – оказать скорую медицинскую помощь каждому, кто в этом нуждается.

На выставке представлены книги по истории специальных санитарных служб и о развитии больничного дела на Архангельском Севере.

Читатели могут познакомиться с изданиями о жизнедеятельности таких медиков-профессионалов, как Н.И. Пирогов, В.М. Бехтерев, Н.М. Амосов, Е.С. Боткин.

Литература хранит имена врачей, ставших известными писателями. Среди них – А.П. Чехов, В.В. Вересаев, В.И. Даль, М.А. Булгаков и С. Моэм. Каждый из них, так или иначе, сочинял художественные тексты на медицинскую тему и создавал незабываемые образы людей в белых халатах на страницах своих книг. Издания этих авторов тоже расположились на полках выставочного стеллажа.

На выставке представлена и современная художественная литература о медиках. Это книги Людмилы Улицкой, Андрея Шляхова, Владимира Найдина, Татьяны Соломатиной.

Дополнительную информацию о работе библиотеки можно узнать по телефонам: 22-50-45; 22-34-96.