Читаем рассказы Скребицкого

30 июня 2018

Маймаксанская библиотека № 6 имени Г. А. Скребицкого выступает инициатором городской летней акции «Читаем рассказы Скребицкого», которая пройдёт в Архангельске 19 июля накануне дня рождения писателя.

Цель данного литературного события — популяризация творчества известного писателя-натуралиста среди детей, воспитание нравственности, раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения через любовь к природе и книге.

Георгий Алексеевич Скребицкий — писатель, который был влюблён в родные поля, леса, горы. Его книги повествуют о путешествиях в прекрасный мир природы. Удивительно точным, сочным и образным языком этот мастер-натуралист передавал красоту средней полосы России, повадки самых разнообразных жителей леса, обычаи русского народа. В свои произведения он вкладывал необыкновенную человечность, гуманность, опыт, использовал оригинальные художественные приёмы и средства. Его рассказы похожи на сказки.

В этот день в Летнем читальном зале гостей ждёт чтение вслух книги Георгия Скребицкого «Друзья моего детства» и мастер-класс «Рыбка», на котором ребята смастерят рыбку из бумажной тарелки. Также читатели примут участие в познавательной игре «Кто и что нас окружает?» и познакомятся с книжной выставкой «Заходи в зелёный дом».

Маймаксанская библиотека № 6 имени Г. А. Скребицкого приглашает присоединиться к акции муниципальные библиотеки, а также библиотеки Архангельской области.

Благодаря рассказам и сказкам писателя юные читатели узнают, как удивительна жизнь каждого лесного обитателя, научатся любить и беречь природу. Библиотекари уверены, что городская летняя акция «Читаем рассказы Скребицкого» станет ярким событием Книжных каникул в Архангельске.