К 80-летию прибытия первого конвоя «Дервиш» в Архангельск

13 августа 2021

Книжная экспозиция дополнена новым разделом, посвященным 80-летию со дня прибытия конвоя «Дервиш» в Архангельск.
На выставке представлены статьи и книги, рассказывающие об истории северных конвоев, мемуары участников событий, сборники архивных документов, исследования российских и зарубежных аналитиков, воспоминания о тружениках тыла в годы войны, художественные и документальные издания, позволяющие подробнее узнать о малоизвестных страницах из истории полярных конвоев.

Напомним, что 31 августа 1941 г. к причалам Архангельского порта подошли 6 иностранных судов, прикрываемых боевыми кораблями под британским флагом. Тогда мало кто в Архангельске знал, что операция по проводке этого каравана носила кодовое название «Дервиш», и уж никто не мог даже догадываться, что последовавшие за «Дервишем» конвои проложат самый важный для СССР маршрут. Этот маршрут на протяжении всей войны будет обеспечивать ее исход на самом главном морском театре военных действий.

Узнать интересующую информацию можно по телефону: 62-09-14 или посетить нас по адресу: пр. Ленинградский, 269, корп. 1.