Книжное притяжение

6 Июля 2018
5 июля на Чумбаровке вновь работал Летний читальный зал Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова. Архангелогородцы смогли принять участие в Дне индейца и квесте по детским книгам.

5 июля на Чумбаровке вновь работал Летний читальный зал Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова. С утра было пасмурно и ветрено, но к полудню погода наладилась и архангелогородцы смогли принять участие в Дне индейца и квесте по детским книгам.

Мальчишки и девчонки побывали на празднике племени «Вольный Ветер». Чтобы почувствовать себя частью племени, ребята перевоплотились в настоящих индейцев и придумали индейские имена. Теперь перед нами были Острый Зуб, Великий Змей, Храбрый Воин, Зоркий Сокол, Холодный Ветер и многие другие.

Сражаться с врагом без боевой раскраски индейцы считали для себя позором. Поэтому всем нарисовали на личиках яркие узоры. И началось наше путешествие в таинственный мир приключений.

Индейцы — древний народ, населявший когда-то Америку и насчитывающий сотни племён. Все индейцы жили в тесной связи с природой, хорошо её знали и бережно к ней относились.

Вместе с ребятами танцевали индейский танец, призывающий хорошую погоду. Звуки бубна, магические слова и движения разогнали тучи, выглянуло солнце, такое долгожданное и яркое. С этим заданием мы справились на «ура», как и с другими.

Мужчины являются добытчиками в племени. Они должны уметь охотиться и приносить еду. Мы с ребятами попробовали свои силы в охоте на буйвола. Так же проверяли себя на меткость, ловкость, внимательность, прыгучесть, выносливость.

Пройдя все испытания, мы спасли наш тотем, украденный врагами, нашли клад с сокровищами и получили массу положительных эмоций и знаний.

В нашей творческой мастерской создавались удивительной красоты цветы, гусенички, собачки и другие поделки. Все, кто садился за стол к нашей мастерице, с большим вниманием выполняли все инструкции, а готовые поделки можно было забрать с собой. Творите, фантазируйте, создавайте что-то своё, необычное и интересное.

На солнечной Чумбаровке в летнем читальном зале молодые семьи приняли участие в квесте «Я, ты, он, она — с книгой дружная семья!» по книге «Приключения Щенячьего патруля». Квест был посвящён Всероссийскому дню семьи, любви и верности, который традиционно отмечается 8 июля.

Участники разгадывали ребус, в котором было зашифровано название яхты капитана Палтуса. Ребята с лёгкостью вспомнили, у какого щенка какой девиз, узнали, как называется остров, в сторону которого течением понесло котёнка. И прочитав рассказ в книге, выяснили, какое имя у этого потеряшки.

Всем, кто прошёл квест был в подарок аквагрим, где у девчонок на щёчках вырастали яркие цветочки, прилетали волшебные бабочки, мурлыкали котята. А у мальчишек на лице рождались симпатичные пауки, которые ползли в свою паутинку.

Гости библиотеки под открытым небом приняли участие в викторинах, вместе с малышами лепили, раскрашивали, рисовали, играли в подвижные игры, а самое главное — читали книги! Ведь книга раскрывает перед нами дверь в мир фантазии и волшебства.

А так же архангелогородцы приняли участие в акции «Ромашковое счастье». На разноцветных стикерах жители города смогли написать пожелания всем семьям нашей огромной планеты. Среди них, например, такие послания: «С днём Семьи, Любви и Верности! Теплоты и гармонии в доме! Чаще обнимайте близких людей!»

Среди пожеланий есть и поэтические строчки:

«Не будет без любви семьи,

Без верности любовь уйдёт.

Не будет любящих сердец-

Жизнь на земле замрёт!»

Таким ярким, солнечным, добрым, насыщенным запомнился нам день! Благодарим всех наших друзей за праздник и отличное настроение!

Наш летний читальный зал на Чумбаровке работает весь июль по вторникам и четвергам с 11 до 15 часов.

С нетерпением ждём следующей встречи с вами!

Подробности можно узнать по телефону: 20-15-76.

лето 1.jpg

лето 2.jpg

DSCN9595.jpg

DSCN9648.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.