Конкурс ко Дню авиации и космонавтики

19 апреля 2021

Я стою на пороге Вселенной,

Вихри космоса веют в лицо,

Все, что вечно, и все, что мгновенно,

Припорошено звездной пыльцой.

(К. Симонов)

Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и впечатляющих событий минувшего века. Имя первого землянина, порвавшего путы земного притяжения, Юрия Гагарина, нашего соотечественника, навсегда вписано в историю человечества. И мы, россияне, гордимся этим. Человеческий гений, дерзость духа, мужество, готовность к самопожертвованию ради великой цели — все эти факторы, слитые воедино, позволили совершить 12 апреля 1961 года тот ошеломляющий полет. В 2021 году этому событию исполняется 60 лет.

Городской конкурс «Мы – дети Галактики»  проходил с 01 февраля по 05 апреля 2021 года. Участникам конкурса предлагалось принять участие в трех номинациях: конкурсе лэпбуков «Мой космос», конкурсе детского рисунка «Таинственный космос»,   интеллектуально-исторической викторине «И космос встретил человека!». В конкурсе приняло участие 264  человека, не только из города Архангельска, но из городов: Северодвинска и Новодвинска, посёлков Катунино, Сосновка, Коноша, Октябрьский.

В рисунках ребят нашли отражение космические фантазии, млечный путь, планеты, пришельцы, многие рисунки посвящены выходу человека в открытый космос, есть портреты Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Алексея Леонова. Конкурс лэпбуков поразил творческими способностями детей, родителей и воспитателей. Созданы поистине шедевры, посвящённые космосу. Работая с такими лэпбуками можно интересно и познавательно рассказать о нашей Вселенной. Сложнее всего было выбрать победителей среди участников викторины, поэтому учитывались не только правильные ответы, но и оформление, полнота раскрытия материала, ссылки на источники.

Виртуальная выставка лучших рисунков и лэпбуков будет транслироваться 24 апреля во время проведения Всероссийской акции «Библионочь — 2021» на странице  группы «Соломбальская библиотека №5 им. Б. В. Шергина» «ВКонтакте», начало в 18.00.

Победители будут награждены дипломами лауреатов, грамотами, все участники дипломами, которые будут высланы по электронной почте до 1 мая 2021 года.

Справки по телефону: 20-15-76.