Макеты памятника Ф. Абрамову — в библиотеке

22 апреля 2022

Основатель Архангельского литературного музея Борис Михайлович Егоров подарил Библиотеке № 10 имени Федора Абрамова округа Варавино–Фактория ценные экспонаты — макеты памятника Федору Абрамову.

Эти макеты были сделаны Фёдором Фёдоровичем Мельниковым — заслуженным художником России и близким другом Фёдора Александровича.

Автором эскиза одного из макетов является сам Ф. Мельников. Но Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова предложила свой эскиз, и Фёдор Фёдорович представил второй вариант макета, по которому и был изготовлен и установлен памятник на могиле писателя Ф. Абрамова в Верколе.

Выражаем благодарность Борису Михайловичу за переданные музейные ценности, которые пополнили выставочную экспозицию в библиотеке, где каждый читатель сможет окунуться в атмосферу прошлого и увидеть редкие экспонаты, в которых заключается подлинная история, а также узнать много новых и интересных фактов из жизни и творчества писателя.

Узнать интересующую информацию можно по телефону 62-09-14 или в группе в социальной сети «ВКонтакте» — https://vk.com/club84207656