Международный день детской книги

02 апреля 2021

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Библиотеки Архангельска к этому событию подготовили программу онлайн-мероприятий, которые будут размещены на официальном сайте библиотечной системы и в соцсети «ВКонтакте».

Дата празднования выбрана не случайно — в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Праздник впервые отмечали в 1967 году. Инициатором его был Международный совет по детской книге, а точнее, ее основатель — немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою удивительную жизнь посвятила детям и детской литературе. Она заметила: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

В 1956 году учреждена Международная премия имени Ганса Христиана Андерсена, которая вручается один раз в два года 2 апреля. Она присуждается автору лучшей детской книги и лучшему художнику-иллюстратору. В настоящее время лауреатами премии являются более 40 человек — иллюстраторы и писатели, в том числе Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Туве Янссон и Джеймс Крюс. В 1976 году премии была удостоена представительница СССР, художник-иллюстратор детской книги Татьяна Маврина. В 2018 году лауреатом самой престижной премии в области детской литературы имени Ханса Кристиана Андерсена стал российский иллюстратор Игорь Олейников, художник, аниматор, иллюстратор детских книг.

Почетным дипломом за иллюстрирование детских книг награжден и архангелогородец Дмитрий Трубин, заслуженный художник России.

Начнется программа онлайн-мероприятий в 9:00 поздравлением юных артистов театра «Словица» Архангельского городского культурного центра (АГКЦ) «С Международным днем детской книги!». Ребята прочитают веселые стихи и рассказы современных российских поэтов и писателей.

В день рождения Ганса Христиана Андерсена сразу несколько онлайн-мероприятий будут доступны читателям: видеопрезентации «Жизнь и творчество великого сказочника», «Кто вы, господин Андерсен?»; громкие чтения сказок «Ганс Чурбан», «Свинопас», «Истинная правда», «Картошка»; книжный обзор «Путешествие по сказкам Андерсена», песочная анимация «Загадки для детей по произведениям Г. Х. Андерсена, мастер-класс «Сынок жабы»: мастерим героя книги «Дюймовочка».

Интересными будут и театрализованная инсценировка «Сокровища капитана Крюка» и театрализованная экскурсия «Путешествие в Библиолэнд».

В библиотеках оформлены книжные выставки: «Разноцветие сказок», «Книги из детства в наследство» и «Сто лет на службе у детства, или Эволюция детской книги».

Познакомься с онлайн-мероприятиями можно на официальном сайте и в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте»

Справки по телефону: 20-15-76.

Андерсен-copy.jpg