Новые книги издательства «Лоция»

09 апреля 2021

Директор литературно-издательского центра «Лоция» Тамара Валентиновна Овчинникова подарила читателям библиотеки замечательные книги. Это художественные произведения наших талантливых земляков, а также исследования краеведов северного края.

Среди изданий новая книга Александра Яшина «Запасаемся светом», куда вошли стихи и проза писателя, книга Ф.А. Абрамова «Душа и слова», где собраны размышления нашего талантливого земляка о литературе, искусстве, призвании и роли художника, судьбе страны, народа и человека, а также книга Ф.А. Абрамова «Пелагея и Алька», изданная к 100-летию со дня рождения писателя.

Очень радостно, что в минувшем году были изданы две новые книги: «Материнское наследство. Фольклор Пинежского края, записанный Фёдором Абрамовым от Степаниды Павловны Абрамовой в 1939 году» и «Культурное наследие Пинежья. Фольклор Пинежская края, записанный Фёдором Абрамовым в 1939 году». Эти издания, которые теперь есть в фонде ЦГБ им. М.В. Ломоносова, появились на свет благодаря старшему научному сотруднику Пушкинского дома Е.И. Якубовской.

Хорошим подарком для читателей станут книги талантливых северных поэтов и прозаиков Александра Логинова (сборник стихов «Возвратите мне родины свет золотой»), Ирины Кемаковой (сборник стихов «Книга осени»), Ирины Турченко (книга прозы «От Марьяны до Маремьяны»). Еще один литературный сборник «Семьиструнка» знакомит с творчеством талантливого поэта Ольги Фокиной и членов ее семьи. В это замечательное издание вошли и стихи, и проза.

Тем, кто интересуется историей родного края, будут интересны книги Анатолия Новикова «Сага о древнем роде» (о древнем роде Ляпушкиных из Русомы) и книга Олега Химаныча «И будет летать железная птица…», в которой идёт речь об аэропорте Кегостров.

В фонд библиотеки также поступили книга Л. И. Левина «Генералиссимус зарыт в Холмогорах. История «Брауншвейгского семейства» в России» и книга М.К. Галацана «Во имя жизни, во имя Отечества», изданная к 75-летию Великой Победы. Теме Великой Отечественной войны посвящена новая книга талантливого писателя П.Г. Кренёва «Поморский полк». Тем, кто интересуется творчеством Павла Григорьевича, также будет интересен сборник «На Севере, на Летнем берегу», куда вошли его рассказы и повести.

Библиотека благодарит Тамару Валентиновну за новые издания!

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 28-57-05.