О народном костюме и не только

26 Сентября 2022
В Городской детской библиотеке № 1 им. Е. С. Коковина города Архангельска в рамках проекта «Культурные чтения», 85-летия Архангельской области и Года культурного наследия народов России состоялась презентация книги «Там на Пинеге реке…» о народном костюме Пинежского уезда Архангельской губернии конца XIX – первой трети XX века.

Автор — Л. Ф. Кислуха, старший научный сотрудник ГМО «Художественная культура Русского Севера», кандидат искусствоведения, эксперт по культурным ценностям, член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Архангельской области. Она рассказала о том, как в течение 9 лет работала над книгой, как в музейных экспедициях собирала материалы для неё, исходив все деревеньки Пинежья до Верколы, а также об уникальных экспонатах, например пинежской «шапоцьке», за которой «гонялась» 6 лет!

Костюм мог многое рассказать о девушке: замужем ли, из бедной или богатой семьи, из верхней или нижней части Пинежья и многое другое.

Людмила Фёдоровна прекрасно помнит тех бабушек, которые давали информацию о художественных особенностях пинежского народного костюма, консультировали и безвозмездно передавали в музейный фонд редчайшие вещи.

Николай Терюхин и модели его агентства продемонстрировали обряд одевания невесты на свадьбу. Сначала показали, как наряжали небогатую пинежскую девушку (рубаха-«намышница», сарафан-«синяк», пояс, шаль и др.), затем богатую невесту — «повязочницу». Наряд богатой невесты был гораздо сложнее. На худенькую невесту могли надеть до трёх рубах, чтобы придать телу объём, ведь ценились дородные девушки, способные произвести многочисленное потомство. На рубаху надевали шёлковый сарафан из тафты, затем — парчовую коротёну. Шею невесты закрывал «ожерелок», на который сверху повязывался «наборочник» с жемчугом или полудрагоценными камнями. На голову надевали повязку, сзади к ней прикрепляли ленты. На плечи накидывали три алых платка — «крылышки» и «пёрышки». Все детали пинежского костюма имели определённый смысл.

Не забывали и о «бруслетах», серьгах, наперстных крестах, кольцах, бусах, которые не только украшали невесту, но и демонстрировали достаток. Сами пинежане сравнивали свадебный девичий наряд с нарядом Богородицы — символом чистоты и святости, отсюда и «крылышки» с «пёрышками» — ангельские атрибуты.

По словам Л. Ф. Кислухи, на символику свадебного наряда очень сильно повлияла христианская культура Русского Севера.

Украсил встречу фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори», исполнив пинежские песни, в том числе любимую песню Ф. А. Абрамова «Шёл мальчишка бережком…».

Дополнительную  информацию  о  мероприятиях  библиотеки  можно  получить по телефону: 24-78-04 и в группе социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/kokovin.