Об интересных проектах библиотекарей и не только…

19 ноября 2020

Журналист Светлана Косычева отправилась бродить по улицам и просторам Интернета. Там, в людных местах — в блогах, социальных сетях, — нашла рассуждения о библиотекарях. Среди рассуждений есть добрые и не очень. На последние можно, конечно, и обижаться, но можно и задуматься, а где и что мы делаем не так. В статье «Фигаро здесь, Фигаро там: улыбнемся, друзья, или… посетуем?» автор приводит 24 рассказа о библиотекарях. В видеопрезентации приводятся примеры некоторых из них, если вам интересно узнать мнение читателей, то смотрите и читайте журнал.

Сегодня библиотеки пребывают в поиске новых форм работы, прежде всего в медийном пространстве. Продвижение чтения всегда было и остается одной из ключевых задач библиотечной деятельности, но сегодня без взаимодействия с новейшими технологиями успех в этом направлении невозможен — утверждает автор статьи «“Новая Луна” и продвижение чтения: необычный поворот» Дарья Гуцко, главный библиотекарь отдела продвижения ресурсов и услуг Донской государственной публичной библиотеки (г. Ростов-на-Дону). В статье она рассказывает о своём успешном сотрудничестве с онлайн-радио, приводит ряд преимуществ такого сотрудничества. В течение часа в формате живого диалога каждую среду обсуждаются актуальные вопросы и проблемы чтения, последние книжные новинки и новости. Формат передачи — часовой прямой эфир. В свет вышли выпуски, посвященные современной феминистической прозе, научно-популярной литературе, эпидемиям в истории литературы, новому женскому дискурсу, брачному сюжету. Дарья рассказывала о секретах выбора книги: на какие издательства обратить внимание, что читать в отпуске, а что точно не стоит читательского внимания.

Еще одна статья, о которой рассказывается в обзоре, — это «Неофлайн: три ярких проекта FOXLIB», авторами которой выступили Александра Горохова и Лилия Наркаева — сотрудники Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия. В статье говорится об инициативах Совета молодых библиотекарей FOXLIB, который был создан в библиотеке в 2017 году. В конце марта библиотека, как и вся страна, ушла на самоизоляцию, перешла в режим работы онлайн и развернула активную просветительскую деятельность. Количество просмотров в социальных сетях за неделю превышает 200 тысяч. В первые дни самоизоляции вышел Telegram-проект «Онлайн-чтение». Проект был посвящен продолжателю традиций Пришвина и Паустовского — Василию Пескову. За три недели библиотекари прочитали 16 его рассказов.

Интересен проект #ходим_в_гости_сидя_дома и серия блиц-откровение «БукТур», которые также были реализованы на просторах соцсетей. «БукТур» познакомил читателей с библиотекарями Пушкинки: рассказал о их работе и творчестве, о пути, приведшем в главную библиотеку республики, показал домашние библиотеки, интересные и дорогие сердцу книги библиоспециалистов.

Приглашаем библиотекарей к просмотру обзора журнала «Современная библиотека» №7 за 2020 год и к прочтению журнала. Там вы найдёте много полезной информации, инновационных идей для реализации в своих библиотеках.