Обзор журнала «Современная библиотека»

26 марта 2021

«Моя аудитория – Россия» — так называется статья, посвященная русскому писателю и сценаристу, чьё творчество вызывает как неописуемый восторг, так и жаркие дебаты – Алексею Иванову. Онлайн встречу с писателей провела Самарская областная универсальная научная библиотека. О чем он говорил с читателями, что их интересовало в первую очередь, все это представлено в статье, беседовала с автором Светлана Шлютова.

Журнал продолжает рассказывать об опыте работы библиотек в период самоизоляции. В первом номере представлен опыт работы Мордовской республиканской детской библиотеки (г. Саранск). Как и многие другие библиотеки, эта библиотека пошла по пути создания медиапродуктов. В итоге спустя месяцы, библиотеке не только удалось не потерять основной контингент читателей, а даже расширить аудиторию.

Накануне празднования Дня Победы и 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны для библиотекарей будет интересен материал, представленный в статье «Связь времен поколений», автором которой выступила Светлана Ивановна Бузук, главный библиограф отдела информационной и справочно-библиографической работы Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой. В Год памяти и славы библиотекой разработана историко-патриотическая игра «Связь времен и поколений». Игра была организована в виде командного первенства и состояла из двух этапов. На первом школьники самостоятельно или с помощью кураторов изучали литературу из рекомендательного списка. На финальном этапе команды состязались в умении правильно и полно отвечать на вопросы в условиях ограниченного времени.

Приглашаем библиотекарей познакомиться с видеообзором журнала «Современная библиотека» №1 за 2021 год. Коллеги, читайте профессиональный журнал, набирайтесь нового опыта по работе с читателями!