Пушкинский день России на Чумбаровке

07 июня 2018

6 июня Архангельская центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова приняла деятельное участие в открытии литературного сквера на Чумбаровке.

Множество талантливых рук, добрых надежд и мечтаний приближали этот час. Сквер был обустроен по программе «Комфортная среда». И в Пушкинский день России у памятника Козьме Пруткову возле Архангельского литературного музея было многолюдно.

Церемонию открытия сквера начала заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам Светлана Александровна Скоморохова. Она заметила, что здесь будет точка притяжения талантливых жителей города, которые смогут проводить в сквере творческие вечера и конкурсы.

На открытии выступили Андрей Вещагин — архангелогородец и потомок Александра Сергеевича Пушкина, Борис Михайлович Егоров — директор Архангельского литературного музея и Елена Николаевна Кузьмина, известный поэт и прозаик.

Многочисленные участники праздника с удовольствием присоединились к акции «Открытый микрофон „Рифма — звучная подруга“», подготовленной сотрудниками Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова. Не может не радовать, что очень много стихов блестяще исполнили молодые люди.

Во вновь открывшемся сквере были организованы мастер-классы «Герои пушкинских сказок», прошла викторина «Там, на неведомых дорожках», были оформлены выставка рисунков участников конкурса детского художественного творчества «Кисточка» от Архангельского колледжа культуры и искусства и книжная выставка «В волшебной пушкинской стране».

Перед участниками праздника выступили вокальная группа «Консонанс» Архангельского городского культурного центра и студентка музыкального колледжа Галина Котович. Украшением праздника стали живые статуи театра «Схождение».

Подробности о мероприятии можно узнать по телефону: 20-15-76.