С днём рождения, край Северный!

22 Сентября 2022
23 сентября Архангельская область отметит 85-летний юбилей. В рамках этого знакового события с 23 по 25 сентября в муниципальных библиотеках Архангельска пройдут мероприятия, отражающие богатство культурно-исторической и научно-промышленной сфер региона: квесты, краеведческие часы, экскурсии, дни семейного отдыха и др. В них смогут принять участие северяне и гости области всех возрастов.

23 сентября Архангельская область отметит 85-летний юбилей. В рамках этого знакового события с 23 по 25 сентября в муниципальных библиотеках Архангельска пройдут мероприятия, отражающие богатство культурно-исторической и научно-промышленной сфер региона, а именно: квесты, краеведческие часы, экскурсии, дни семейного отдыха и др. В них смогут принять участие северяне и гости области всех возрастов.

Так, например, в Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова 23 сентября в 13 часов состоится лекция-презентация «Архангельская область: страницы истории», где библиотекарь-краевед расскажет слушателям об истории и сегодняшнем дне нашего региона. Будут названы самые известные достопримечательности Архангельского края, а также ведущие отрасли промышленности и градообразующие предприятия.

В то же самое время в Городской детской библиотеке № 1 им. Е. С. Коковина пройдёт фольклорный час, посвящённый жизни и творчеству пинежской сказительницы Марьи Дмитриевны Кривополеновой. В ходе беседы слушатели узнают о сложной судьбе «государственной бабушки», как называл М. Д. Кривополенову нарком просвещения Луначарский; о том, что такое старина и почему Русский Север стал последним пристанищем новгородской былины.

В Библиотеке № 18 Северного округа школьники примут участие в квесте «Заповедные уголки Поморья». На каждом этапе они откроют для себя новые грани Архангельской области: вспомнят произведения северных писателей, разберут поморские слова, узнают об исчезающих видах животных, попробуют себя в качестве поморских мастеровых и т. д. Такого формата мероприятие пройдет и в Маймаксанской библиотеке № 6 им. Г. А. Скребицкого. 23 сентября в 12 часов ребят ждёт квест «Мой край родной, мой Север милый!».

Подарком для архангелогородцев и гостей города станут бесплатные экскурсии по книжно-выставочным экспозициям Библиотеки – Архангельского литературного музея. В эту пятницу в 13 и 17 часов посетители окунутся в литературную жизнь Архангельского края: увидят редкие старинные книги, архивные документы, книги с автографами и экслибрисами северных авторов, фотографии, рукописи, картины, личные вещи известных людей и многое другое.

Юных жителей Бревенника в юбилейный день в 16 часов приглашают в Библиотеку № 7 посёлка Маймаксанского лесного порта на познавательный экскурс «7 чудес Архангельской области». Учащиеся школ познакомятся с природными достопримечательностями и памятниками архитектуры 29 региона, совершат виртуальное путешествие по тропинкам северного леса, вспомнят писателей севера. Дети посетят Соловецкие острова, Кий-остров, Кенозерский национальный парк, пинежские пещеры, а на память о мероприятии создадут своими руками куклу-оберег.

К празднованию дня рождения Поморья подключатся и другие муниципальные библиотеки города. В Детской библиотеке № 9 округа Майская горка пройдёт историко-краеведческая композиция «Мой край родной — частица родины большой», в Исакогорской библиотеке № 12 — интерактивное занятие «О той земле, где ты живёшь», в Октябрьской библиотеке № 2 им. Н. К. Жернакова — медиаурок «Архангельск — город воинской славы», в Исакогорской детской библиотеке № 15 — краеведческий час «Двинская земля: обряды и традиции» и др. Все эти мероприятия направлены на углубление знаний об Архангельской области, о её культуре, экономике, общественной жизни, обороне.

В завершение отметим, что в группах муниципальных библиотек Архангельска в социальной сети «ВКонтате» с 23 сентября по 25 сентября прозвучат произведения известных северных писателей, таких как Б. Шергин, С. Писахов, Ф. Абрамов. Здесь же интернет-пользователи познакомятся с жизнью и творчеством северных поэтов, послушают стихотворные строчки в исполнении авторов. Возможно, читатели откроют для себя новые имена в литературе.

Справки по телефону: 20-15-76 или в группе социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/arhlib.