Абсолютно взрослая проблема

16 ноября 2018

22 ноября 2018 года в 10.00 в Соломбальской библиотеке №5 имени Б. В. Шергина города Архангельска в рамках международного фестиваля традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины — 2018» пройдет городской семинар для руководителей клубов молодых семей.

Ведущей семинара выступит Наталья Григорьевна Малахова, психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

Наталья Григорьевна является составителем, редактором ряда сборников, выпущенных отделом психологической поддержки читателей РГДБ. Одним из организаторов ежегодного межвузовского научно-методического Круглого стола студентов, аспирантов и молодых ученых «Роль чтения в развитии личности ребенка». Наталья Григорьевна — автор более 50 научных и научно-методических публикаций, научно-популярных статей по проблемам развития детей и детского чтения, постоянно публикуется в профессиональных изданиях «Библиотечное дело», «Школьная библиотека», журналах для родителей и педагогов.

Детское чтение – абсолютно взрослая проблема. Ею озадачены только взрослые. Дети справляются с решением вопросов своего чтения гораздо проще. Именно поэтому в Российской государственной детской библиотеке создан лекторий для родителей «Как вырастить читателя?». По мнению Натальи Григорьевны, главной задачей библиотеки является формирование потребности детей в чтении художественной литературы, имеющей огромное значение в нравственном и эстетическом развитии личности. Наталья Григорьевна уверена, что книга, прочитанная в детстве, должна стать своеобразным оберегом, защищающим человека в его дальнейшей взрослой жизни от всевозможных страстей и соблазнов, отравляющих душу и сердце. Свои методики приобщения детей к чтению Н. Г. Малахова применяет, в частности, на занятиях клуба-студии «Весёлый Гусь» при Российской государственной детской библиотеке, ставшего за восемь лет своего существования просто сверхпопулярным.

Н.Г. Малахова на семинаре познакомит библиотекарей, специалистов культурных центров, работающих с молодыми семьями, со своими методиками по приобщению детей к чтению.