Шведская литература: кого надо знать

06 апреля 2021

Вниманию библиотекарей города Архангельска была представлена лекция о новинках шведской литературы. Лекция была разделена на несколько блоков: «Шведский филгуд», «Философия на каждый день», «Нобелевка», «Просто о сложном», «Подростковая проза», «Для детей и не только», «Шведский нуар». В каждом из разделов были представлены новинки шведской литературы определенной тематики, как уже изданные в России, так и те, которые только готовятся к изданию.

Прозвучали имена известных писателей: Фредрика Бакмана, Лины Вульфф, Мариэтт Линдстин, Камиллы Гребе, Кристины Ульсон, Лив Стремквист.

Очень интересен раздел «Нобелевка», где были представлены книги, посвященные Альфреду Нобелю, прозвучало много интересных имен в детской и подростковой литературе, было рассказано о замечательных книгах, посвященных Астрид Линдгрен, и, конечно же, представлена информация о шведских детективах.

Шведская книга очень функциональна, она всегда строится вокруг какой-то проблемы. Знание современной шведской литературы очень важно для библиотекарей для работы с читателями.

Справки по телефону 22-34-96, библиотека «ВКонтакте» — «Соломбальская библиотека № 5 им. Б. В. Шергина»