В гостях у Дмитрия Трубина

26 октября 2021

Участники литературного объединения «Творчество» им. Н. М. Рубцова, действующего при Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова, посетили мастерскую талантливого архангельского художника Дмитрия Трубина.

Дмитрий Александрович Трубин окончил художественный факультет Московского полиграфического института (профессор М. П. Митурич-Хлебников). С 1991 года является членом Союза художников Российской Федерации. Сотрудничал с издательствами «Малыш», «Детская литература», «Молодая гвардия», «Радуга», «Росмэн», «Астрель», «Дрофа», «Рипол классик», «Ламартис», журналом «Мурзилка».

Проиллюстрировал около 200 книг, среди которых «Приключения обезьянки» М. Зощенко, «Алиса в Стране чудес» Л. Кэрролла, «Щелкунчик» Э. Т. А. Гофмана, «Пять сказок о любви» Х. К. Андерсена, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «История кавалера Де Грие и Манон Леско» А. Ф. Прево, «Барон Мюнхгаузен» Р. Э. Распэ, «Кандид» Вольтера, «Умная собачка Соня» А. Усачёва, «Одиссея» Гомера, «Три толстяка» Ю. Олеши. За иллюстрации к повести Юрия Коваля «Недопёсок» (1994 год) художник был награждён почётным дипломом Международной премии Х. К. Андерсена за 1996 год.

Во время встречи Дмитрий Александрович показал гостям свою мастерскую, рассказал о себе и ответил на вопросы. Участники встречи узнали, что его любимым художником является П. Пикассо. Из поэтов близки А. А. Вознесенский, А. С. Пушкин, Б. Л. Пастернак и многие другие авторы. Отвечая на вопросы, Дмитрий Трубин коснулся многих моментов своей биографии, рассказал о том, как он поступал в полиграфический институт и работал в известном детском издательстве «Малыш».

Большую часть своего времени художник проводит в мастерской и находится в постоянном творческом поиске. Продолжает иллюстрировать книги, пишет стихи и сказки. В каталоге Дмитрия Трубина, где представлена живопись, каждую картину сопровождают поэтические строчки. На одной из работ изображены синие и белые цветы, и об этой работе художник говорит так:

Белые цветы и голубые

Тянутся друг к другу, обозначив

Тяготенье это на пространстве

Чёрного холста,

Служа контрастом

Темноте их окружившей жизни,

Где нельзя зажечься, не угаснув.

Всем участникам встречи художник подарил на память свою книгу-манифест «Живопись прямой линией». Прекрасным подарком для творческих людей стала и сама встреча с талантливым художником. Такие встречи дарят вдохновение и радость общения с прекрасным.

Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова благодарит Дмитрия Александровича за гостеприимство, желает ему успехов, вдохновения и радости творчества!