Величие морской стихии

16 сентября 2021

Выставка состоит из 4-х разделов: «Морские приключения», «Морские истории», «Красота Белого моря» и «Писатели о Белом море».

В первых двух разделах представлены художественные произведения отечественных и зарубежных авторов о море. Среди них можно найти издания всем известных авторов: Жюля Верна, Даниэля Дефо, Александра Грина, Германа Меллвилла. Также есть и современная проза. Например, триллер «Айсберг» Джеймса Роллинса, где автор рассказывает о таинственных происшествиях на ледовой станции «Грендель». Другая, не менее интересная книга – это роман «Жизнь Пи» Янна Мартела, лауреата Букеровской премии. В произведении повествуется о выживании мальчика Пи и тигра Ричарда Паркера в Тихом океане после кораблекрушения.

Другие два раздела имеют краеведческую направленность. Из художественных произведений можно выделить сборник повестей «Северные Робинзоны» Михаила Скороходова. Писатель в течение нескольких лет жил на Крайнем Севере, где собрал немало сведений о природе и географии этого края. Герои его книг – стойкие и сильные личности, которые не теряют веру в трудных ситуациях.

Из произведений исследовательского характера стоит отметить книгу историка А. И. Фомина «Описание Белого моря». Издание состоит из 15 писем и примечаний к ним. В них автор делится своими впечатлениями о поездке на Соловецкие острова в 1789 году, а также рассказывает об истории островов в Белом море.

Выставка книг будет представлена в читальном зале до 3 октября.

О других мероприятиях библиотеки вы можете узнать в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/arhcgb или уточнить по телефонам: 28-57-03, 28-57-05.