Акция «Сила книги» в Савинске

30 мая 2023

Акция направлена на повышение престижа библиотеки как социального института, привлечение внимания СМИ, органов власти, широкой общественности к деятельности библиотек, к проблемам и перспективам их развития.

В Год педагога и наставника наша Савинская библиотека впервые приняла участие в областной акции и пригласила к себе в гости наставников, посвятивших себя воспитанию и обучению детей и молодежи. Известные люди нашего поселка пришли в библиотеку, чтобы поделиться с молодым поколением своими читательскими историями.

В чем "сила книги"? Зачем нужно много читать? Почему важно познавать себя через истории других людей, узнавать какой путь проходит человек за свою жизнь и как "закаляется сталь" ? Почему нужно изучать биографии, быть любознательными и уметь ими вдохновлятЬся ? Зачем каждый человек должен стараться узнать как можно больше об истории своей семьи, передать её своим потомкам, помнить и чтить своих предков?

Наши учителя -ветераны Валерий Яковлевич, Инна Георгиевна Истомины рассказали о своих книгах, и книгах, написанных педагогами и писателями нашего п.Савинский об истории нашего поселка и его жителях.

Михаил Викторович Сухоруков рассказал о своем преподавателе истории , нашем знаменитом земляке - Николае Александровиче Макарове, который более 40 лет посвятил научно-исследовательской работе по изучению России и своей малой родины и рассказал о "летописи" Плесецкого района.

Николай Егорович Хуторянский поделился историей своей семьи и поведал нам свою родословную - самую ценную семейную реликвию и рассказал как гордится своими предками, их трудом и подвигами.
Нет ничего ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли и родитель - это самый первый наставник , учитель и "навиготор" на пути становления личности. Испытывая гордость и чувство признательности за своих предков, трудом которых созданы богатства нашей Родины осознается и своя причастность к истории Отечества.

Не зная своего прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. Через историю можно постичь духовный мир наших предков, понять их язык и культуру. Уважать и чтить историю своей семьи– вот истинная сила общества, страны и мира в целом.

Малая Родина есть у каждого, это уголок, где мы родились, где находиться наш дом, где живут наши родные и друзья. Мало говорить о любви к родному краю, о любви к своей Родине и людям, надо изучать и знать прошлое и настоящее. Изучение истории п. Савинский и Плесецкого района вызывает огромный интерес у местных жителей и гостей района, но остается еще множество вопросов, на которые мы и попытались найти ответы благодаря акции "Сила книги".

Благодарим всех участников акции "Сила книги" и верим, что совместными усилиями библиотекарей, педагогов и родителей наше подрастающее поколение будет с таким же усердием и самоотдачей плодотворно трудиться на благо п.Савинский и Плесецкого района, как это делали до нас наши отцы, деды и прадеды.