День поэзии

23 марта 2023

В День поэзии, 21 марта, читателей Плесецкой библиотеки ждало самое настоящее открытие — знакомство с поэтическим творчеством молодых и креативных.

Главные герои новой встречи в библиотеке — яркие, талантливые, явившие себя и свое творчество, Варвара Заборцева и Ольга Макарова. Они такие разные, но объединяет их поэзия: и Варвара, и Ольга пишут стихи.
Имя Варвары Заборцевой уже знакомо тем, кому интересна современная поэзия. Варя — участник форумов молодых писателей России и стран СНГ, лауреат конкурса «Русский Гофман», международной премии Есенина в номинации «Русская надежда» и других международных и всероссийских конкурсов. Её стихи публиковались в журналах «Новый мир», «Звезда», «Юность», «Урал», «Сибирские огни», «Двина». Сегодня Варвара ведёт авторскую колонку об искусстве в журнале «Формаслов».

Она родилась и выросла на севере, в посёлке Пинега. И именно север - для неё источник творчества и вдохновения. Сергей Баталов в статье «Гении места», опубликованной в журнале «Кольцо А» пишет: «Север в стихах Варвары Заборцевой — это не просто география. Это определённый образ жизни, это характер, это определённая этика и мировоззрение. И поэтика, кстати, тоже. В ритмах Варвары Заборцевой заметны следы северного фольклора, его плачей и заговоров.»

В этот день Варвара обратилась к читателям Плесецкой библиотеки в формате онлайн (сегодня Варя живёт и учится в Санкт-Петербурге), она прочитала несколько своих стихотворений, и подтвердила возможность следующей встречи с плесецкими поклонниками поэзии «вживую».

Ярким и неожиданным моментом для всех, кто пришёл в этот день в библиотеку стало «знакомство» с Ольгой Макаровой. Сама Ольга в представлении для живущих в Плесецком округе не нуждается, уже больше 15 лет она работает с молодёжью (в 2021 году стала лауреатом премии «Лучший специалист по работе с молодёжью в Архангельской области»). А вот увлечение поэзией – её стихи для участников встречи, действительно, открытие. Каждое стихотворение Ольги – это небольшой рассказ, отрывок из жизни, настоящий и честный. Аккуратно и ненавязчиво она разговаривает с читателями о самом близком и родном. Её творчество, основной посыл которого не оставлять людей равнодушными, по-настоящему трогает независимо от возраста.

Современная поэзия с ярким особенным почерком существует! А тех, кто согласен с этим мнением, того мы готовы пригласить на новые литературные встречи в нашей библиотек.