Межпоселенческая библиотека Плесецкого муниципального округа

Марафон проектных историй в Каргополе

26 Июля 2022
21–22 июля сотрудники Плесецкой библиотеки приняли участие в Марафоне проектных историй в г. Каргополе. В рамках этого мероприятия авторы социальных и культурных проектов из разных регионов России обменялись опытом, идеями, успешными и неуспешными практиками развития малых территорий.

Марафон — событийное мероприятие проекта Ассоциации общественных организаций Каргополья «Практическая лаборатория для малых территорий: от инициатив к устойчивому развитию», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Формат мероприятия направлен на уход от стереотипного мышления и поиск нестандартных решений в социальном и культурном проектировании.

Его участниками стали представители НКО, ТОС, учреждений социальной сферы и культуры из Плесецкого и Каргопольского округов.

В первый день Марафона на площадке «Истории успеха и провала» были представлены лучшие практики реализации проектов в Вологодской, Ленинградской, Тюменской, Саратовской областях и Республике Карелия. Собравшиеся проявили себя во время групповой работы по разработке проектной идеи и батла мнений.

Второй день мероприятия был посвящен «местным историям». Участники Марафона узнали о проектной деятельности Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, ЦНР «Берегиня»; познакомились с местными инициативами «Пряничная лавка», «Танин иван-чай»; посетили творческие пространства экопарк «Медвежий край», «Бабкина поляна», «Марусин дом», музей лыж и музей ретроавтомобилей «Старый драндулет», функционирование которых тесно связано с реализацией проектов.

Мы впечатлены представленными в рамках Марафона социальными и культурными проектами и инициативами и обязательно используем полученные знания в своей деятельности!
10.jpg16.jpg11.jpg12.jpg14.jpg15.jpg