Разговор о Плесецке

04 июня 2022

3 июня Плесецкую библиотеку посетила Ольга Александровна Балакина, коренная жительница Плесецка, посвятившая всю свою трудовую жизнь архивному делу и краеведению. Мероприятие приурочено к 90-летию Плесецка, которое поселок отмечает в 2022 году.
Ольга Александровна рассказала сотрудникам библиотеки об истории Плесецка. Откуда же берет начало поселок, ставший центром района? В 1897 году появилась железнодорожная станция, которая стала местом притяжения жителей окрестных сел и деревень. В 1932 году на базе действующих лесозавода и леспромхоза был образован рабочий поселок Плесецк. Сотрудники библиотеки узнали о Плесецке в годы Великой Отечественной войны, о том, как восстанавливалась жизнь в поселке в послевоенные годы, развивалась лесная промышленность, инфраструктура, строились социальные объекты и жилье.
Лекция Ольги Александровны превратилась в беседу – специалисты библиотеки активно включились в разговор о Плесецке и выразили надежду на то, что их встреча повторится!