Межпоселенческая библиотека Плесецкого муниципального округа

«Север читает!»

28 Июня 2022
С 22 по 25 июня 2022 года в Архангельске состоялся библиотечный форум «Север читает!», организованный в столице Поморья второй год подряд и уже ставший межрегиональным! Его ключевая тема – перезагрузка региональных библиотечных систем в свете реализации «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года». Сотрудники Плесецкой библиотеки стали участниками этого значимого для региона мероприятия.

22 и 23 июня в рамках форума прошел семинар «Мероприятия в библиотеке: традиции и инновации», творческая мастерская «Современные практики и технологии продвижения семейного чтения в библиотеке». Сотрудники библиотек области смогли посетить модельные библиотеки Архангельска и Северодвинска.
В эти дни участники курсов повышения квалификации для специалистов общедоступных библиотек области, организованных с 15 марта 2022 года Архангельским колледжом культуры и искусства и Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, в числе которых были и сотрудники Плесецкой библиотеки, получили удостоверения о повышении квалификации.
24 июня состоялось пленарное заседание Межрегионального библиотечного форума «Север читает!». Участников поприветствовали заместитель министра культуры Российской Федерации О.С. Ярилова и представители региональной власти. На заседании выступили первые лица ведущих библиотек России и Архангельской области.
Также в этот день прошли заседания секций «Читающий регион», «Цифровая трансформация деятельности библиотек», «Библиотекарь в «Атласе новых профессий»» и деловая игра «Библиограф 5D».
В рамках форума «Север читает!» участники смогли посетить мероприятия летнего фестиваля книги «Белый июнь» и презентации книг российских издательств.