Межпоселенческая библиотека Плесецкого муниципального округа

Сказки Архангельского края

17 Июня 2022

Архангельский Север давно известен как родина больших поэтических талантов, как сокровищница устного творчества русского народа. В год 85-летия Архангельской области в детском отделе Плесецкой библиотеки проходит цикл мероприятий, посвященный литературному Северу. Для ребят летней площадки Плесецкой средней школы сотрудники библиотеки провели литературные встречи «Сказки архангельского края». Слушатели познакомились с творчеством известных сказочников-поморов С. Г. Писаховым, Б. В. Шергиным и кенозерским сказочником А.Н. Нечаевым. Из сказок поморских сказочников ребята узнали, как жили архангельские крестьяне, как ходили в море, ловили рыбу, катались на льдинах, сушили северное сияние, как медведи торговали на ярмарках молоком, а пингвины приезжали на заработки и ходили по улицам с шарманкой. Не верите? Почитайте!