Межпоселенческая библиотека Плесецкого муниципального округа

Великие дела Петра великого

11 Мая 2022
В 2022 году в нашей стране отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – царя, императора, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её регионов, в том числе, и архангельской земли.<br />
К этой дате были приурочены встречи со студентами и школьниками Плесецка.

Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом полулегендарной, яркой её страницей.
Участниками исторического квиза, который был подготовлен и организован сотрудниками Плесецкой библиотеки, стали учащиеся школы и студенты.
Приятно отметить, что молодёжь хорошо знает о многих событиях петровской эпохи, реформах и современниках первого русского императора.

Открытияием для участников встречи стала информация о Новодвинском сражении и Иване Рябове, государевой дороге - петровском тракте, часть которого проходила через территорию плесецкого края.
Участники события говорили о важности петровских преобразований, о значимости исторических знаний для современного человека.