Забавы русской старины

07 июня 2022

Народные игры являются неотъемлемой частью культуры народа, в них заключены традиции прошлого и настоящего.
Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, жмурки, состязались в ловкости, играя в лапту, в бирюльки, в городки...
Игры передавались из уст в уста из поколения в поколение и дошли до наших дней.
   В рамках Года культурного наследия народов России для ребят летней площадки РЦДО в Плесецке прошел день, посвященный традициям. Библиотекари детского отдела Плесецкой библиотеки организовали игровую зону на тему «Забавы русской старины». Выполняя нехитрые правила русских народных игр, ребята узнали, как жили и отдыхали наши предки.
    С такими играми как «Бубенцы», «У Маланьи», «Гуси-гуси», «Колечко», «Петушинный бой», «Катанка»…ребята познакомились и поиграли. Прежде, чем начать игру ребята произносили считалку. У каждого было стремление выиграть, одержать победу. С большим удовольствием и азартом ребята участвовали в предложенных играх. Мальчишки и девчонки старались быть ловкими, внимательными и сильными. Забытые игры доставили радость и хорошее настроение.