«Библиосумерки» в северных традициях

26 Апреля 2022
В детских библиотеках Холмогорского района прошли мероприятия в рамках традиционной акции «Библиосумерки».

В Емецкой детской библиотеке «Библиосумерки» были посвящены 85-летию Архангельской области. Четвероклассники Емецкой средней школы имени Н. М. Рубцова познакомились с историческими фактами, природой, культурой и достопримечательностями региона. Среди множества чисел ребята нашли правильные ответы на вопросы викторины и по коротким подсказкам определили грибы и ягоды, растущие в наших лесах.

Емецкая детская (2).jpg   Емецкая детская (4).jpg   Емецкая детская (5).jpg

Школьники дружно прочитали сказку Степана Писахова «Как поп работницу нанимал» и побывали на мастер-классе по мезенской росписи. Дети совершили виртуальное путешествие по самым красивым и необычным местам Архангельской области, а затем активно включились в игру «Полярная сова и евражки». Чтобы выполнить все задания, мальчишкам и девчонкам пришлось не только показать свои знания и проявить смекалку, но и быть очень внимательными.

Емецкая детская (6).jpg     Емецкая детская (1).jpg

Коллектив Емецкой детской библиотеки выражает огромную благодарность за сотрудничество сотрудникам Емецкого Дома культуры и педагогам Емецкой средней школы Наталии Александровне Воловой и Екатерине Алексеевне Дроздовой.

Весь вечер в Холмогорской детской библиотеке звучали размеренные переливы гусельной мелодии. И это не случайно! Ведь мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России! Желающих окунуться в мир традиций и промыслов оказалось немало. Несмотря на дождь и пасмурную погоду, в библиотеке собралось около пятидесяти ребят и их родителей.

ХДБ 1.jpg   ХДБ 2.jpg

Одним из главных символов русской культуры по праву является русская игрушка матрешка. Именно о ней гости слушали новую сказку холмогорского детского писателя Дениса Макурина «Красота без пестроты». Благодаря онлайн-трансляции, читал ее сам автор. Денис Владимирович поделился с ребятами радостью: новая книга с этой сказочной историей выйдет в свет уже совсем скоро — в мае 2022 года. Мы с нетерпением ждем этого события!

ХДБ 3.jpg   ХДБ 4.jpg

После встречи с писателем в каждом зале библиотеки ребят ждали мастер-классы и интересные задания. Под руководством народного мастера Алексея Семакова ребята изготовили небольшие сувениры из кости. На площадке «Народные промыслы» дети собирали пазлы с изображениями изделий различных народных промыслов России. О северной «берегине» и пасхальной «куколке-голубке» гости узнали на другой площадке, где своими руками изготовили из лоскутков народных куколок. Не обошлось в этот раз и без традиционного для нашей библиотеки мастер-класса по росписи северных пряников — козуль.

Библиосумерки — это настоящий праздник для ребят всех возрастов! Приходите в библиотеку, участвуйте в интересных мероприятиях, читайте новые книги и узнавайте много нового!