Библиотечные фонды: формирование, учет, сохранность

22 Июня 2022
Специалисты библиотек Холмогорского района приняли участие в семинаре «Библиотечные фонды: формирование, учет, сохранность».

Семинары на тему «Библиотечные фонды: формирование, учет, сохранность» прошли на прошлой неделе на базе Холмогорской детской библиотеки и Емецкой библиотеки имени Н. М. Рубцова.

Емецк.jpg   IMG_20220615_100510.jpg

Были рассмотрены следующие вопросы: текущее комплектование фонда и его перспективы, правила расстановки библиотечного фонда, основные документы по его учету и требования к их заполнению, система каталогов учреждения и ведение краеведческой картотеки статей, списание документов из фонда библиотеки и работа комиссии по формированию библиотечного фонда. Библиотекари приняли участие в практикуме по оформлению актов на списание исключенных объектов и обсудили волнующие их вопросы.

Емецк 2.jpg  KGFok4EAywE.jpg

Специалисты Светлозерской, Ломоносовской, Луковецкой, Холмогорской районной, Брин-Наволоцкой и Емецкой библиотек познакомили коллег с книгами, закупленными в 2021 году на средства федерального, областного и местного бюджетов. Эти замечательные и разнообразные по содержанию издания будут доступны и читателям близлежащих библиотек.

32zTxOEFdQU.jpg   IMG_20220615_130315.jpg  Jqx_oveikMQ.jpg

Также библиотекари познакомились с передвижной выставкой «Сельская библиотека: время перемен», подготовленной специалистами научно-методического отдела Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова. Издания, представленные на выставке, рассказывают о новациях в библиотечном обслуживании, креативном краеведении и работе по продвижению чтения именно в сельских библиотеках, что особенно актуально и значимо для нас. Благодарим Елену Борисовну Стахееву за предоставленную возможность познакомиться с замечательной профессиональной литературой!