История одного романа

28 Апреля 2022
19 апреля 2022 года исполнилось 120 лет со дня рождения Вениамина Александровича Каверина, советского писателя, драматурга и сценариста. Библиотеки Холмогорского района не обошли вниманием это событие.

19 апреля 2022 года исполнилось 120 лет со дня рождения Вениамина Александровича Каверина, советского писателя, драматурга и сценариста. Библиотеки Холмогорского района не обошли это событие стороной.

Читатели Заболотской библиотеки собрались, чтобы вспомнить Вениамина Каверина – прекрасного и талантливого человека, который больше всего ценил в мужчине «мужество», а в женщине — «талант любви». Участники мероприятия познакомились с биографией писателя и обсудили самый известный его роман «Два капитана». Они узнали о реальных прототипах главных героев — Сани Григорьева и капитана Татаринова, посмотрели ролик о трёх пропавших экспедициях в Арктике, которые легли в основу написания романа. В заключение мероприятия ответили на вопросы викторины, составленной по легендарному произведению, и справились с ней на «отлично».

1.jpg   2.jpg

К юбилею писателя в Прилуцкой библиотеке была оформлена книжная выставка «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Роман Вениамина Каверина «Два капитана», в котором переплетаются любовь и ненависть, героизм и предательство, романтика и вера в справедливость, заставляет своих читателей о многом задуматься. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» — под этим девизом главный герой, преодолев все трудности, находит своё место в жизни. На выставке были представлены и другие книги Вениамина Каверина.

3.jpg         4.jpg

В Кехотской библиотеке прошло мероприятие «История одного романа», на котором его участники познакомились с биографией автора и историей создания романа «Два капитана», с интересом слушали отрывки из произведения и ответили на вопросы викторины. Юные читатели узнали и обсудили высказывание, которое стало девизом Вениамина Каверина: «Я придерживаюсь в жизни очень простых правил: быть честным, не притворяться, стараться говорить правду и оставаться самим собой в самых сложных обстоятельствах».

Приходите в библиотеку! Читайте книги о мужестве, силе духа и любви замечательного писателя Вениамина Каверина!