К 100-летию Федора Абрамова…

10 марта 2020

25 библиотек Холмогорского района приняли участие в областной акции «День с писателем», посвященной 100-летию Федора Абрамова. При проведении мероприятий в рамках акции библиотекарями были использованы как методические материалы, подготовленные специалистами АОНБ им. Н. А. Добролюбова, так и собственные разработки.

Наши коллеги в очередной раз проявили свое творчество, подготовив интересные мероприятия. Так, специалист Белогорской библиотеки провела цикл мероприятий под названием «С этого угора Россия видней...»: конкурс рисунков «Травушка-муравушка», «Абрамовское “поле чудес”», громкое чтение рассказа «В Питер за сарафаном» с мини-инсценировкой, оформила книжную выставку «Живое слово Абрамова» и фотозону «100 — Ф. А. Абрамов». В Быстрокурской библиотеке читали стихи, посвященные писателю, отрывки из романа «Братья и сестры», короткие рассказы, посмотрели фильм «Северное сияние Федора Абрамова», а дети познакомились с рассказами «Алые олени», «Где лето с зимою встречаются» и выполнили творческие задания.

Койдокурская библиотека подготовила инсценировку рассказа «В Питер за сарафаном», в Кехотской библиотеке прошел литературно-игровой час «О чем плачут лошади» для дошколят и литературно-краеведческая страница «От Феди до Федора Александровича» для обучающихся начальных классов. В Ракульской библиотеке был открыт литературный салон «Родниковое слово Федора Абрамова», а в Ломоносовской — организован просмотр творческой встречи Ф. А. Абрамова с читателями в телестудии «Останкино».

Койдокурская.jpg    Ракульская.JPG

Специалисты Луковецкой библиотеки им. Ю. Т. Мамонтова устроили для своих читателей семейный библиовечер «Мой Абрамов: Писатель, которого не хватает», организовали библиокафе «Федор Абрамов: о душевных ценностях и силе доброты» и библиоэкскурс для кружковцев и сотрудников Луковецкого Дома культуры, а также оформили под одноименным названием музейную экспозицию. В Рато-Наволоцкой библиотеке прошла литературная игра «Все, все трава-мурава», в которой приняли участие 2 команды: «Гвардия» (пенсионеры) и «Молодая гвардия» (молодежь).

Ровдогорская библиотека для читателей провела несколько мероприятий: квилт «Герои произведений Федора Абрамова» (посетители должны были написать о герое произведений писателя и кратко его охарактеризовать), Поле чудес «Старинные слова из произведений Федора Абрамова» (для взрослых). Для детей прошло громкое чтение и обсуждение рассказа «Про Василия Ивановича» — кота, который очень понравился всем ребятам: они хотели бы иметь такого пушистого друга и потому охотно рисовали иллюстрации к рассказу. В Холмогорской районной библиотеке им. М. В. Ломоносова прошла презентация книги Сергея Доморощенного «Великий счастливец» и беседа о творческой дружбе Федора Абрамова и Николая Жернакова «Единомышленники».

gZbI5Xtgijg.jpg    Брин-Наволоцкая.jpg

Не остались в стороне и детские библиотеки. Так, Холмогорская детская библиотека организовала для обучающихся Холмогорской средней школы им. М. В. Ломоносова несколько мероприятий: в начальной школе — встречу под названием «Природа в произведениях Федора Абрамова», где ребята впервые познакомились с писателем и его небольшими рассказами, а для старшеклассников — лекцию «Тропа Федора Абрамова: творческий путь писателя». В Емецкой детской библиотеке юные читатели познакомились с рассказом «Алые олени», узнали об его авторе и выполнили творческие задания.

Читатели благодарили организаторов за интересные и содержательные мероприятия, которые старшему поколению помогли вспомнить творчество Федора Александровича Абрамова, а детям и молодежи — открыть для себя северного писателя и познакомиться с его замечательными произведениями. Отзывы участников были самыми теплыми и восторженными.

Заболотская.jpg       Товренская 3.jpg

Специалисты Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки от всей души благодарят коллег из АОНБ им. Н. А. Добролюбова за глубокие и актуальные методические разработки, прекрасную баннерную выставку «Писатель, которого не хватает», которая была использована при проведении мероприятий.