«Космические» приключения наших читателей

14 апреля 2022

Ежегодно 12 апреля наша страна отмечает День авиации и космонавтики. Именно в этот день в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

Белогорская библиотека организовала для своих юных читателей познавательную квест-игру «Планеты солнечной системы». Ребята вместе Лунтиком совершили увлекательное виртуальное путешествие по необъятным просторам Вселенной. Они с удовольствием отвечали на «космические» вопросы, разгадывали «звёздные» загадки, участвовали в конкурсах и мастер-классе «Ракета». После всех испытаний дети «вернулись на Землю», сфотографировались на память в скафандре, получили «космические призы» и сладкие подарки.

Belogorskaya-1.jpg    Zabolotskaya-_7_.jpg

Заболотская библиотека совместно с детским садом «Улыбка» провела для дошколят квиз-игру «В поисках потерянной ракеты». Вместе с инопланетянином Ёриком дети искали потерпевшую крушение ракету. За время поисков ребята узнали, как готовят космонавтов для полёта в космос, разгадали космические загадки, прошли по лунной дорожке, попали под метеоритный дождь и даже сбили астероид! Ёрик рассказал своим помощникам, чем питаются космонавты, и угостил их космическим лакомством. Ребята всё же нашли разрушенную ракету Ёрика, помогли собрать её и заправили топливом.

Zabolotskaya-_4_.jpg    Zabolotskaya-_6_.jpg

«Удивительный мир космоса» — так называлась игровая познавательная программа Ракульской библиотеки. В начале мероприятия ведущие обратились к участникам с вопросом «Все ли могут лететь в космос?» и получили ответ: «Прежде чем лететь в космос, нужно основательно подготовиться к полёту!» Ведь космонавты — это мужественные люди с крепким здоровьем, которые должны много знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблём. Ребята сыграли в «Космическое лото», встретились с «инопланетянами», сделали пробы «грунта Луны», собрали макет ракеты и, удерживая равновесие, почувствовали, как непросто «находиться в невесомости».

Rakula-_3_.jpg    Rakula-_2_.jpg

В Холмогорской детской библиотеке прошло мероприятие «Покорение космоса». Библиотекарь рассказала ученикам 3Б класса Холмогорской средней школы имени М. В. Ломоносова о биографии Юрия Алексеевича Гагарина, показала фильм о первом полёте человека в космос и угостила космическим завтраком. Поучаствовав в игре «Узнай планету по описанию», школьники узнали много новых интересных фактов о планетах Солнечной системы.

KHDB-_4_.jpg    KHDB-_6_.jpg

Каждый год 12 апреля мы не просто отмечаем начало освоения космоса человеком — мы празднуем первые успехи на пути к мечте, которой люди живут с начала времён. Полёт первого космонавта Юрия Гагарина доказал, что для человека нет ничего невозможного!