Лети, лети, лепесток!

04 февраля 2022

28 января исполнилось 125 лет со дня рождения Валентина Петровича Катаева  — писателя, создавшего замечательные повести «Сын полка», «Белеет парус одинокий», добрую сказку «Цветик-семицветик» и многие другие произведения. Книги писателя не потеряли своей актуальности и в наши дни.

В Холмогорской детской библиотеке прошла читательская конференция, посвященная сказке «Цветик-семицветик», в которой приняли участие ребята из 3А класса Холмогорской средней школы имени М. В. Ломоносова. Дети выступили с докладами о жизни и творчестве писателя, читали стихи, познакомились с самыми известными произведениями Валентина Катаева. Школьники рассуждали о полезности желаний девочки Жени, говорили об её эмоциях и переживаниях и пришли к выводу, что перед тем, как что-либо сделать, надо хорошо подумать. Ребята говорили о том, как важно совершать добрые поступки, что в жизни человека очень важны такие качества, как любовь, сострадание, взаимовыручка, доброта, внимание друг к другу. Эти слова были написаны нашими юными читателями на лепестках «цветиков-семицветиков», которые они выполнили своими руками и оформили в виде сердца. Этот необычный букет теперь украшает библиотеку и напоминает о самых главных качествах настоящего человека.

2.jpg    1.jpg    3.jpg

Емецкая детская библиотека провела мероприятия в детских садах «Белочка» и «Незабудка». Дети познакомились с поучительной сказкой «Цветик-семицветик», ответили на вопросы по содержанию и выполнили ряд заданий. Воспитанники детского сада «Белочка» получили цветок, на каждом лепестке которого их ждало поручение от литературного персонажа, а маленьким читателям из детского сада «Незабудка» нужно было найти и собрать вместе разлетевшиеся лепестки цветика-семицветика. Сначала дети нанизывали на верёвочку сушки, затем склеивали разбитую вазу. Дети отважно преодолели путь по льдинкам на Северный полюс к белым медведям, искали любимые игрушки и спрятанные изображения на картинке.

4.jpg    5.jpg

На библиоуроке в Луковецкой библиотеке им. Ю. Т. Мамонтова третьеклассники Луковецкой средней школы познакомились с жизнью и творчеством Валентина Петровича Катаева. Они были очень удивлены, что автор начал писать с девяти лет, и обсудили вопрос «как стать писателем?». Ребята детально вспомнили сказку «Цветик-семицветик», поразмышляли о «волшебных словах», дружбе, доброте и,  чтобы их мечты сбылись, привязали ленточки на «Дерево желаний».

6.png    7.png

Читайте умные, добрые, светлые, проникнутые особой романтикой, произведения Валентина Петровича Катаева! Его книги будут продолжать радовать еще не одно поколение юных читателей!